Землю дадут, а с очереди не снимут

В будущем бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство смогут получить и те многодетные семьи, которые не подпадают под статус малоимущих очередников.

31 0
31 0
6фин

В будущем бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство смогут получить и те многодетные семьи, которые не подпадают под статус малоимущих очередников.

О последних новостях комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи рассказала его председатель Галина Финашина.

Деньги на детсады

В двух важнейших общественных сферах – образовании и здравоохранении – продолжается процесс модернизации. На здравоохранение в 2011-2012 годах направлено более пяти миллиардов рублей. Наш регион впервые осваивает столь значительные средства. 623 миллиона рублей будет направлено в этом году на модернизацию образования. Результатом программы модернизации стало укрепление материально-технической базы школ, повышение квалификации учителей. Однако, по словам Галины Финашиной, в нашей области еще есть сельские школы, где до сих пор туалеты с выгребными ямами. Деньги, направленные на модернизацию отрасли, помогут привести их в более современное состояние.

Важным результатом выполнения программы стало повышение зарплаты учителям.

– Как известно, заработная плата учителя должна была сравняться со средней заработной платой в экономике региона, – говорит Галина Финашина. – Мы с этой задачей справились и даже немного превысили планку. В четвертом квартале прошлого года средняя зарплата учителя во Владимирской области составляла 15 456 рублей, в январе 2012-го – 15646 рублей.

Заслугой комитета Галина Финашина считает принятие долгосрочной целевой областной программы развития сети дошкольных образовательных учреждений. В региональном бюджете на реализацию этой программы в 2012 году выделено более 180 миллионов рублей. Для того чтобы в городах и районах области появились новые места в детских садах, муниципалитетам необходимо подготовить проектно-сметную документацию и найти средства на софинансирование. К сожалению, пока далеко не все МСУ готовы к освоению выделенных средств.

В чистом поле строиться нельзя

Закон о бесплатном выделении земельных участков под жилищное строительство многодетным семьям вызвал не только позитивные отклики. Многие семьи, желающие получить земельный участок, не подходят под критерии, прописанные в нормативно-правовом акте. И в комитете ЗС решили, что закон нуждается в доработке.

– Закон будет реализовываться поэтапно, – говорит Галина Финашина. – Сначала мы обеспечим земельными участками остро нуждающихся -малоимущие семьи, у которых жилплощадь ниже нормативов, установленных муниципалитетом. Далее мы планируем расширить перечень граждан, имеющих право на землю. Несомненным плюсом нашего закона является то, что он ограничивает срок предоставления участка. В течение года все заявители из числа остро нуждающихся многодетных семей в обязательном порядке получат землю. В других субъектах РФ такой срок не установлен, а значит, очередь может затянуться на годы. После этого мы планируем включить в список потенциальных получателей и те семьи, которые не являются малоимущими и не стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Предоставление земельных участков уже идет. В среднем многодетным выделяют сегодня по 10-15 соток земли. Сложности возникают с инфраструктурой.

– Необходимо развивать коммуникации, строить детские сады и школы, – говорит Галина Финашина. – Мы понимаем, что бюджет у нас дефицитный. Поэтому считаем, что необходимо разработать долгосрочную федеральную программу, нацеленную на софинансирование этих мероприятий. С такой инициативой мы выйдем в Государственную Думу.

И еще одна радостная новость. В нижнюю палату парламента внесен законопроект, согласно которому многодетные семьи, получившие бесплатные земельные участки, не будут сниматься с очереди на улучшение жилищных условий, как было ранее. Если нормативно-правовой акт будет принят, то он вступит в силу задним числом – с лета 2011 года. А это значит, что семьи, которые уже стали обладателями земли, будут восстановлены в очереди в обязательном порядке.

Юлия Денисова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике