Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Детский сад с бассейном в придачу

15.02.2012

Во Владимире в микрорайоне Энергетик завершается строительство нового детсада. Он должен открыться уже в нынешнем году, его будут посещать около 90 детей из 5 групп.

Сейчас в областном центре в очереди на получение путевки в детсады стоят больше 1200 человек. А такого радостного события, как открытие нового дошкольного учреждения, не было уже давно. Поэтому мы захотели собственными глазами увидеть это маленькое чудо. Увидели. И не пожалели. Мало того – позавидовали светлой завистью той ребятне, которая будет сюда ходить.

Строительство ведется споро. Работа кипит и на улице – там возводят прогулочные веранды, и внутри здания – там заканчивают отделку в группах. Будущий сад ¹ 10 изначально представлял собой административное здание, поэтому потребовалось
провести реконструкцию большинства помещений. Кроме того, к зданию подрядчик пристроил еще один блок, в котором разместится плавательный бассейн, спортивный и актовый залы. Здесь заканчиваются строительные работы, впереди – установка чаши бассейна и отделка.

А в реконструируемой части в каждом помещении кипит работа: установлены дверные откосы, каркасы подвесных потолков, смонтированы пожарная сигнализация и вентиляционная система. На улице построено 5 веранд, сейчас рабочие заняты монтажом кровли. Участки для прогулок детей разграничены еще в прошлом году.

Общая стоимость реконструкции и строительства – порядка 50 млн рублей. Впереди заказ и установка мебели в группы, обустройство пищеблока, приобретение спортинвентаря и учебного материала. Подрядчик планирует закончить работы весной. Как только садик получит лицензию, начнется прием детей.

Стоит отметить, что за счет городских средств проводится также реконструкция дошкольных учреждений в микрорайонах Юрьевец и Орг-труд. Помимо этого, в ближайшее время будет сдан детский сад на 135 мест в строящемся микрорайоне 8-ЮЗ. В адресной инвестиционной программе заложены средства на строительство детских садов в микрорайоне № 9 в восточном районе, на улице Диктора Левитана, в микрорайоне Коммунар. Кроме того, инвестор начнет строительство еще одного детского сада в микрорайоне 8-ЮЗ, теперь уже на 120 мест и с бассейном, срок его окончания – 2013 год.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.