18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Дворникам пришлось тяжелее других

15.02.2012

Восьмой по счету областной конкурс профессионального мастерства работников ЖКХ проходил почти в экстремальных условиях – в сильные морозы коммунальщики, без преувеличения, находятся на переднем крае и зачастую им не до показательных выступлений.

Возможно, именно поэтому в Вязниковский технико-экономический колледж, определенный в качестве места состязания, прибыли лишь 10 команд из Владимира, Коврова, Мурома, Александровского, Меленковского, Судогодского, Суздальского, Селивановского и Юрьев-Польского районов, а также, конечно же, «хозяева поля» – вязниковцы. Заявку на участие подали и представители города Покрова из Петушинского района, но по техническим причинам добраться до Вязников они не смогли.

Лучших определяли в семи номинациях: среди газо- и электросварщиков, плотников, дворников, слесарей-сантехников, электромонтеров и операторов котельных, хотя далеко не каждая команда выставила «бойцов» в каждом конкурсе. Вязниковский колледж предоставил для гостей-соперников хорошо оборудованные мастерские, а заодно и арбитров из числа опытных преподавателей.

Пожалуй, тяжелее всего пришлось дворникам. Если все остальные демонстрировали мастерство под крышей и в относительном тепле, то виртуозам лопаты, метлы
и скребка предложили очистить участок тротуара во дворе здания колледжа, который, наверное, специально не чистили с самого начала зимы. Каждый из участников приехал с собственными инструментами. Так же, как музыканты и спортсмены экстра-класса выступают непременно с персональной скрипкой или теннисной ракеткой, так и ревнители чистоты тротуаров вышли на стартовый рубеж с подобранными по руке лопатами и метелками. А затем началась такая работа, какой в обычной жизни видеть не доводилось. Лопаты мелькали, как заведенные, снежная пыль окутала все вокруг. Зато дворникам, разгоряченным ударной работой, было, кажется, совсем не холодно. А вот жюри при минус 20-ти на пронизывающем ветру отчаянно мерзло.

Не зря говорят, что дома и стены помогают. Победителем единодушно был признан вязниковец Иван Харитонов из предприятия «ЖКХ Стройсервис». Коренастый, невысокого роста, он работал вроде бы и не слишком эффектно, но греб снег, словно бульдозер!

Кстати, единственная женщина – участница конкурса дворников Татьяна Иванцова из муромского «Жилмастера» лишь немногим уступила мужчинам и заняла почетное 3-е место.

Не менее зрелищно проходил конкурс среди слесарей-сантехников. В специальном учебном классе участникам было выделено по раковине-мойке, которую требовалось заменить как можно быстрее и качественно. Учитывались даже такие «мелочи», как количество пролитой на пол воды и оставленные не на месте инструменты. Опять невольно подумалось: если бы среднестатистический сантехник работал бы столь оперативно и сноровисто, как эти конкурсанты! Лучшим был признан владимирец Сергей Птицын из ООО «Мастер-плюс». Он показал не самое лучшее время, но зато оказался всех сноровистее и аккуратнее, немного обойдя коллег из Суздаля и Вязников.

В отличие от работы дворников и сантехников борьба электромонтеров протекала совсем не зрелищно. Им требовалось наладить заданную электроцепь и найти неисправность в уже имеющейся. Каждый со своим чемоданчиком,полным всевозможных инструментов, неторопливо склонившиеся над своим рабочим местом монтеры напоминали хирургов в операционной. И здесь первенствовал вязниковец Петр Шмыров – сотрудник местной горэлектросети, который сумел победить самых подготовленных электриков из Суздаля и Струнино, попавших лишь в призовую тройку.

Еще серьезнее выглядел конкурс среди операторов котельных. Они чинно сидели перед мониторами компьютеров, где управляли виртуальной котельной при помощи специальной программы. Любопытно, что один из участников, привыкший, видимо, к работе в котельной прошлого века, спасовал перед компьютерными технологиями и покинул аудиторию. Правда, его уговорили вернуться, но морально он уже капитулировал. И здесь представительница слабого пола оказалась на высоте. Марина Кузовкова из вязниковского МУП «Теплосервис» лучше всех справилась с поставленной задачей, получив 100 баллов – максимально возможное количество. Ее ближайшие соперники из Владимира и Коврова не преодолели и 90-балльный рубеж.

Зато ковровчане отыгрались в конкурсе плотников, где первенствовал сотрудник «Жилэкса» Анатолий Вожжаников, и в состязании электросварщиков – в нем победил сварщик ковровского МУП «Водоканал» Александр Власов (при жеребьевке он получил последний 10-й номер, но в итоге стал первым).

Представители города-музея Суздаля в целом ряде конкурсов были близки к успеху, но высший результат в их активе один: Ренат Давыдов из предприятия «Коммунальщик» стал лучшим газоэлектросварщиком. Кроме него, в числе лучших – газосварщики из Мурома и Коврова.

Помимо «взрослого» конкурса параллельно проходило и первенство среди студентов средних специальных учебных заведений, которые обучаются различным профессиям коммунальной сферы. У молодого пополнения нынешней армии сотрудников ЖКХ Владимирского региона среди операторов котельных лучшей стала Полина Мухина из Вязниковского колледжа, среди электросварщиков 1-е место у Максима Каюрова из профучилища № 3 г.Гусь-Хрустального, лучший юный газосварщик – Александр Лапаев из ПУ № 6 г.Владимира, лучший студент-электромонтажник – Андрей Куликов из Владимирского технологического колледжа, а среди сантехников-юниоров победил Игорь Зимин из Владимирского проф-лицея № 7.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.