16+

Веб-камеры – в сельскую глубинку

Всевидящее виртуальное око накануне выборов добралось и до сельской глубинки. Вот и в деревне Зелени Суздальского района на избирательном участке, расположенном в местном ФАПе, появились веб-камеры.

Наладить высокоскоростные каналы передачи данных и установить в деревнях веб-камеры – задача не из простых. В деревне Зелени и телефонов-то нет, что уж говорить об интернет-технологиях. Между тем в ФАП в день голосования придут жители сразу четырех сельских населенных пунктов – в списках избирателей 158 человек. Специалисты «Ростелекома» приняли решение использовать спутниковые каналы передачи данных, тянуть оптоволокно в такие морозы – проблематично.

Между тем до 15 февраля на избирательных участках области необходимо установить камеры видеонаблюдения и организовать высокоскоростные каналы связи, чтобы в день голосования каждый мог стать наблюдателем за своим компьютером.

– С 8 утра и до 8 вечера будет производиться запись, – говорит заместитель технического директора по эксплуатации Владимирского филиала «Ростелеком» Виктор Васильев. – Запись будет идти как на программно-аппаратный блок, так и на центральный видеосервер. Каждый желающий может выйти на него, зарегистрировавшись на специализированном сайте, и посмотреть ход выборов в режиме он-лайн.

Большинство жителей деревни Зелени себя во всемирной сети увидеть не смогут (Интернет все-таки прерогатива городских жителей), но к нововведениям относятся с любопытством.

– Конечно, это интересно, причем не только для меня, но и для всех, кто придет на избирательный участок, – говорит жительница деревни Зелени Валентина Гусарова. – Я думаю, что даже посещаемость будет больше, процент голосования. Ну и теперь мы не отсталая деревня будем!

Юлия Денисова

Просмотры: