16+

Наркомаму лишили родительских прав

Вопиющий случай в Гусь-Хрустальном: мать заставляла своего несовершеннолетнего сына торговать наркотиками. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Женщина родила ребенка в 2001 году. Малыш не особенно ее занимал: три года спустя нерадивая мамаша попала под следствие и была приговорена к девяти годам колонии за особо тяжкие преступления. Сначала мальчика передали под опеку бабушке (отец ребенка неизвестен), но та тоже не смогла надлежащим образом заботиться о внуке. В результате мальчишку сначала отправили в детский дом, а затем нашли для него приемных родителей.

Тем временем родная мать мальчика отсидела пять лет и освободилась условно-досрочно за примерное поведение. Она захотела вернуть «кровиночку» и сумела этого добиться: восьмилетнего мальчишку забрали из приемной семьи и отдали родительнице. На этом ее примерное поведение закончилось: женщина снова забросила ребенка, начала злоупотреблять спиртным и превратила свою квартиру в притон для наркоманов. Она не только сама приторговывала «дурью», но и заставляла сына помогать ей.

В марте прошлого года женщину снова задержали – на этот раз по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Визит в ее квартиру привел оперативников в ужас. Ребенка немедленно забрали из притона. Десятилетний мальчик заявил, что больше никогда, ни при каких обстоятельствах не хочет жить с мамой.

Прокурор обратился в суд с иском о лишении горе-мамаши родительских прав, и судья поддержал это требование. Удалось найти прежних приемных родителей ребенка, и те согласились снова взять мальчишку и теперь собираются официально его усыновить. Материалы о привлечении несовершеннолетнего к незаконному обороту наркотиков направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Просмотры: