18+
Погода: +3,7°C
Курсы валют: $00 00

Юных талантов собрал конкурс «Родная земля»

15.02.2012

Во Владимире прошел Межрегиональный открытый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Родная земля». В нем приняли участие около трехсот юных музыкантов из Владимира, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иваново.

Конкурс проходил на базе Владимирской детской школы искусств ¹2 имени Прокофьева. Членами жюри были заслуженные деятели культуры и искусства, ведущие музыканты и преподаватели Московской консерватории и других столичных музыкальных вузов. Председатель – заслуженный артист России, арт-директор института современного искусства Москвы, шоумен и телеведущий Андрей Билль.

Ребята соревновались в разных номинациях: народные инструменты, струнно-смычковые, ударные, духовые… Особенно много участников собрал конкурс исполнителей эстрадной песни. В этом году впервые появилась также возможность проявить свой талант в конкурсах народного пения и академического сольного пения и искусства аккомпанемента. Без сомнения, фестиваль-конкурс позволил одаренным ребятам из разных регионов лучше узнать друг друга, он способствовал взаимообогащению и расширению единого музыкального пространства.

А завершилось действо гала-концертом победителей в ДК молодежи. При большом стечении зрителей – даже на балконе не было ни одного свободного места – лучшие из лучших продемонстрировали свое искусство. В числе обладателей первых премий были и музыканты из нашей области. Первую премию в классическом сольном пении и искусстве аккомпанемента получили Наталья Бурукова и Елена Хорунжая. Лучшим стал ансамбль Лидии Сидоровой и Юлии Цигариишивили. Артистично играла юная виолончелистка Мария Капленко. Бурными аплодисментами ответил зал на выход аккордеониста Ильи Милованова, учащегося ковровской школы искусств им. М.В. Иорданского. Мастерским исполнением джазовых композиций порадовал оркестр под управлением Рудольфа Антонова из Гусь-Хрустального.

- Те, кто приехал сюда, обеспечили высокий уровень конкурса, но владимирцы тоже не подкачали. В каждой номинации были какие-то звездочки, которые получили свои первые места и звания лауреатов. Так что, я считаю, это был очень познавательный и поучительный конкурс, – поделился оценкой председатель жюри Андрей Билль. Сейчас все волнения позади. Дипломанты и победители конкурса получили не только ценный опыт выступлений перед серьезным слушателем, но и смогли пообщаться, пройти мастер-классы у опытных педагогов. А, значит, праздник удался!

Мария ЗУБАРЕВА

Обсуждение закрыто.