18+
Погода: +25,9°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Ковровский завод ждет обновления

25.01.2012

На днях ЗАО «Холдинговая компания «Композит» выиграло три конкурса на проведение ремонта объектов Госкорпорации «Росатом».

Восстановительные работы будут проводиться с применением полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе углеродного волокна на трех предприятиях, в том числе на ОАО «Ковровский механический завод», легендарном ФГУП «Маяк» на Южном Урале и ФГУП ПО «Старт» в Пензенской области.

Полимерные композиционные материалы на основе углеродного волокна в 10 раз прочнее традиционных металлов и в 5 раз легче. Они незаменимы во всех нагруженных конструкциях, где есть необходимость в увеличении прочностных характеристик и уменьшении веса.

Отрасль углекомпозитов стремительно развивается по всему миру. В России с целью выпуска данных материалов в 2009 году была создана компания «Композит», которая управляет рядом обществ, в числе владельцев которых «Роснано» и «Росатом». На минувшей неделе перспективы внедрения ПКМ обсуждались на совместной стратегической сессии Госкорпорации «Росатом» и холдинговой компании «Композит» в подмосковном Обнинске.

Восстановительные работы на КМЗ будут проходить в рамках реализации программы Госкорпорации «Росатом» по внедрению ПКМ на основе углеродного волокна в атомной отрасли до 2020 года, утвержденной Сергеем Кириенко. Первоочередное внимание «Росатома» к ковровскому предприятию – гарантия его эффективного использования в будущем, что дает определенные гарантии коллективу в плане стабильной работы и дальнейшего развития завода.

Обсуждение закрыто.