Погода: -3,5°C
Курсы валют: $30.03-0.12 40.51-0.03

Случайных людей в лесу не бывает

25.01.2012

27 января празднует свой 60-летний юбилей Виктор Григорьевич Рябцев. С этой знаменательной датой его поздравляет коллектив Меленковского лесопромышленного предприятия, с которым Виктор Григорьевич прошел, что называется, и огонь, и воду, и реформирование лесной отрасли.

В лучшие для Меленковского лесопромышленного предприятия годы здесь трудилось более 200 человек. Теперь в результате последнего реформирования осталось около 90. Зато какие это люди! Случайным в лесном хозяйстве делать нечего – не та зарплата, а круг обязанностей широкий. Но тех, кто трудится в этой сфере по призванию и по семейной традиции, – большинство. Таким всегда был и остается бывший директор лесхоза Виктор Рябцев.

Всю свою трудовую жизнь, а точнее 36 лет, служит лесному хозяйству Виктор Григорьевич Рябцев. И не представляет себя в другой профессии – настолько влюблен в свое дело, привык жить его проблемами и достижениями. Еще с детства Виктор Григорьевич мечтал пойти по лесной стезе, ведь практически рядом, где он родился, шумели брянские леса, завораживая и притягивая своей красотой и мощью. Здесь лесоводом работала его мама. Так что любовь к • лесу – это семейное. Кстати, -~ связал свою жизнь с лесом и сын Виктора Григорьевича. Закончив Московский университет леса, пройдя аспирантуру, сегодня он трудится научным сотрудником НИИ механизации лесного хозяйства в городе Пушкине Московской области.

Возможно, свое первое дерево будущий лесничий Виктор Рябцев посадил еще зеленым мальчишкой, и с тех пор каждый год посадка леса для него была волнующим и значительным событием. А созданы Виктором Григорьевичем сотни гектаров меленковских лесов, в том числе ценных насаждений, ведь много внимания он на протяжении всех лет своей работы уделял качественному ведению лесохозяйственных мероприятий.

Свою трудовую деятельность в Меленковском районе Виктор Григорьевич начал в 1975 году, когда приехал сюда по распределению после окончания Брянского технологического института, где учился по специальности «инженер лесного хозяйства». Работал инженером в сельских лесах, затем – главным лесничим в леспромхозе. С 1992 года, после выделения из леспромхозов лесхозов, был назначен директором Меленковского лесхоза. С августа прошлого года работает директором Меленковского лесничества.

Виктор Рябцев – профессионал своего дела, один из старейших работников лесной отрасли Меленковского района. Те, кто работает с ним на протяжении этих лет, называют его прирожденным лесоводом и отмечают, что без леса он просто болеет. Виктор Григорьевич никогда не останавливается на достигнутом, находится в постоянном творческом поиске, полон идей. Многие из молодых работников, приходя в отрасль, учатся у него трудолюбию, выдержке и опыту.

Многолетняя работа Виктора Рябцева не раз отмечалась на самом высоком уровне. За добросовестный труд на благо лесного хозяйства Виктор Григорьевич удостоен многих наград. Особое место среди них занимает государственная награда – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. В канун юбилея ему было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод РФ».

«Накануне славного жизненного юбилея коллеги и друзья Виктора Григорьевича желают ему крепкого здоровья, чтобы его хватило еще на долгие и долгие годы работы на благо родных лесов, счастья – личного и профессионального, удачи, семейного благополучия и любви!”
Коллектив Меленковского лесхоза.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Обсуждение закрыто.