Со свидетелем вас!

Во Владимире — очередное нашествие проповедников. «Бедненько, но чистенько» одетые люди останавливают прохожих на улице, стучатся в квартиры, звонят по телефону и предлагают поговорить о боге или вместе почитать Библию. Особенно усердствуют в последнее время «Свидетели Иеговы».

Не петь, подарков не дарить
Эта религиозная организация появилась в Соединенных Штатах в 70-х годах XIX века. До сих пор главный управляющий центр иеговистов находится в Бруклине. «Свидетели Иеговы» считают себя христианами, причем единственными «подлинными» последователями веры, а представителей других конфессий, включая православных и католиков, называют язычниками и вероотступниками. «Свидетели» верят, что живут в «последние дни мира», которые закончатся концом света . Правда, начались эти дни еще в 1876-м, с тех пор Армагеддон пришлось переносить не менее десяти раз. Жизнь в постоянном ожидании конца делает иеговистов несколько нервными: американские врачи установили, что процент психических заболеваний у этой категории верующих выше, чем у остальных. Учение иеговистов отрицает Троицу, иконы, святых, они не празднуют Рождество и Пасху.

В обычной жизни «Свидетелям Иеговы» тоже приходится кисло. Из открытых источников нетрудно узнать, что религиозное учение запрещает им участвовать в выборах, служить в армии и петь государственный гимн, но это еще полбеды. У иеговистов свой взгляд на политику: они утверждают, что примерно с 1914 года все дела на земле решает небесное правительство во главе с Иисусом (он же архангел Михаил и Аваддон), а преданные, но покойные «Свидетели» работают при нем в роли министров. Личные и государственные праздники иеговисты не терпят так же, как и религиозные. Тот, кто поздравил друга с днем рождения, маму с 8 Марта или дедушку с Днем Победы (хуже того — купил им открыточку или подарок), уже отступник. Посещение поминок или отпевание в «чужой» церкви говорит о слабости веры. Свадьба с представителем другого вероучения — моветон, разве что супруг собирается пополнить ряды иеговистов.

По мнению Тимофея Фетисова, председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при управлении Министерства юстиции РФ, учение довольно жестко регулирует любые стороны жизни «Свидетелей», от образования (высшее не приветствуется, ибо бездуховно, в отличие от изучения Библии) до культуры и спорта (каратэ и бокс под запретом; музыка, телевизор и кино разрешаются, но в очень ограниченных количествах). Особенно досталось здравоохранению. Иеговисты категорически и при любых обстоятельствах отказываются от переливания крови, от чего часто и страдают. Вместе со взрослыми в беду попадают дети: случаев, когда родители отказывались от процедуры, которая могла бы спасти жизнь их малыша, множество. Только в нашей стране по фактам смерти несовершеннолетних заведено уже два уголовных дела: эпизод в Когалыме — умер пятилетний мальчик с тяжелой формой анемии — был первым в России (матери присудили 5 тысяч рублей штрафа). Затем такое же дело было заведено в столице: одиннадцатилетний ребенок серьезно пострадал в ДТП и погиб из-за большой кровопотери, процесс по делу в настоящее время приостановлен. Всего из-за отказа от переливания крови в нашей стране скончалось около двух десятков иеговистов.

Любовь как ловушка
Тем не менее, количество последователей «Свидетелей Иеговы» достаточно велико: около 7,5 миллиона по всему миру и более 150 тысяч из них — в России. Во Владимирской области, по данным правоохранительных органов, от 3 до 5 тысяч иеговистов, шестьсот — семьсот человек живут во Владимире.

Основное их занятие -пытаться обратить других в свою веру. «Тук-тук, это мы, «Свидетели Иеговы», — таких гостей на своем пороге видели многие владимирцы. Большинство сразу разворачивает визитеров или отшучивается от них фразами типа «мы не вызывали», «а что, Иегова женится?» или «а в чем его обвиняют?». Но некоторые все же вступают в диалог: от скуки, из желания поспорить на религиозные темы. Начав разговор, отвязаться практически невозможно: «Свидетели» подготовлены рекомендациями типа «Как завести и продолжить беседу на библейскую тему».

Своих последователей иеговисты завлекают простенькой схемой «с нами хорошо, а без нас плохо». Среди тех, кто попался, большинство — люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию: одинокие матери или пенсионеры, поссорившиеся с родителями подростки, люди, потерявшие работу.

«Меня «поймали», когда были трудности дома, мне казалось, что я один во всем мире и никто меня не понимает, — вспоминает Алексей, бывший «Свидетель Иеговы». — Когда я пришел на собрание, то первое, что бросилось в глаза, — огромное количество улыбок. Все были мне рады, хотя никто из них меня в тот момент не знал. После знакомства мне объяснили, что я неспособен понять Библию и жить правильной жизнью без наставлений руководителей организации. Затем были собрания, на которых мы изучали книгу под названием «Перевод Нового Мира» — это иеговистская трактовка Священного Писания. В голове была сплошная каша. Сейчас мне кажется, что в какой-то момент я перестал думать самостоятельно. Часто ссорился с родителями — они всеми силами пытались вытащить меня из «Свидетелей». Вообще, в этих кругах семейные проблемы — очень распространенное дело. Одна из женщин не без гордости рассказывала, как перестала пускать домой свою маму после того, как та сводила внучку на новогодний утренник: у нас Новый год считается языческим праздником. Еще с одной женщиной муж развелся из-за того, что она все время проводила то на собраниях, то на обходах домов.

Через какое-то время до «служения по домам», то есть до этих квартирных обходов, допустили и меня. Оказалось, что иеговисты ведут учет жителей всех районов, в которых они действуют: сколько человек в одной квартире, чем занимаются, чем интересуются, чем болеют, как относятся к религии и т.д. Даже если сначала нас где-то «разворачивали», а потом приходила информация, что в этой квартире кто-то заболел или умер, мы шли туда снова. Нас учили, как надо строить разговор со стариками, с женщинами, с мужчинами. Мы говорили о том, что нынешний мир — он плохой, опасный, развращенный. Не нравится — надо учиться вести правильную жизнь, а для этого читать Библию, кстати, вот она…

Через какое-то время я начал терять к иеговистам интерес и вскоре вышел из организации. Отношение ко мне разительно изменилось: те, кто еще вчера смотрел на меня, как на лучшего друга, внезапно перестали звонить и даже здороваться при встрече. Меня называли гнусным и погрязшим в грехе. Конечно, сегодня страшно ни в кого и ни во что не верить. Но я пришел к выводу, что при этом не нужно верить всему, что прикрывается религией и словом Божьим».

Вредные книжки «о главном»
Хотя официально деятельность «Свидетелей Иеговы» в нашей стране разрешена, отношение к этой религии достаточно сложное. Так, представители христианства — православные, католики и протестанты — не относят иеговистов к христианам. Рядом исследователей, Русской православной церковью, Центральным духовным управлением мусульман России, представителями католической церкви и частью общественности организация «Свидетелей Иеговы» относится к сектам. Более того, по решению суда Санкт-Петербурга от 4 августа 1999 г. На основании различных словарей и энциклопедий признано, что слово «секта» в отношении «Свидетелей Иеговы» является правомерным и «не может оскорбить чьих-либо чувств». К такому же заключению пришла экспертиза учения «Свидетелей Иеговы» по гражданскому делу 2-452/99 (Головинский межмуниципальный суд САО г. Москвы).

Против «Свидетелей» уже и некоторые регионы России. К примеру, в 2009 году суд в Ростове-на-Дону признал местную организацию «Свидетели Иеговы -Таганрог» экстремистской и приговорил ее к ликвидации. Причина в том, что многие газеты и брошюры из тех, что иеговисты разносят по домам, оказались не такими уж безобидными. Было доказано, что в 64 печатных изданиях содержится информация, разжигающая розни по религиозному признаку. Теперь их официально запрещено и раздавать на улицах, и публиковать в Интернете. Приказом Роскомнадзора в 2010 году было запрещено распространять в России главные журналы иеговистов — «Сторожевую башню» и «Пробудитесь!». Впрочем, «Свидетели» отыскали в законе лазейку: убрали… названия журналов и продолжают их раздавать.

Остановить поток такой литературы оказалось достаточно сложно: большинство этих журналов и брошюр печатается за границей и провозится в нашу страну вполне легально. Поэтому бороться с брошюрками типа «Что от нас требует бог?», «Поклоняйтесь единственному истинному богу», «Приходи и следуй за мной», «Следует ли верить в Троицу» или «Вопросы молодежи. Практические советы» приходится уже на месте. Кстати, сотрудники правоохранительных органов обращаются к владимирцам с просьбой сдавать все это добро в полицию, прокуратуру или ФСБ.

И, самое главное, раз уж «импортные» религиозные культы заманивают тех, кому сейчас приходится плохо, — постарайтесь быть добрее к тем, кто рядом. Тем меньше шансов встретить в рядах желающих «поговорить о боге» собственного ребенка, бывшего одноклассника или коллегу по работе.

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Дорога к себе - школа современного танца Орловские новости Покупка и установка деталей вторичного рынка

Комментарии запрещены.