Хрустальный звон миру больше не интересен?

В понедельник официально закрылся Гусевской хрустальный завод — одно из старейших стекольных предприятий страны. Но в Гусь-Хрустальном продолжают надеяться, что это не навсегда.

Заводская котельная греет дома и больницы Гусь-Хрустального, но сами заводские цеха стоят темными и холодными. Свет и тепло отключили за неуплату. В понедельник последние сотрудники получили расчет. Если в прежние времена на заводе работало несколько тысяч человек, то в последнее время — около пятисот, а в январе оставалось всего-то чуть больше сотни — они выполняли последние договора предприятия. Решение закрыть производство приняли владельцы ГХЗ. Завод, снабжавший все государство хрустальными вазами и гранеными стаканами, накопил более 11 миллионов долгов и в последнее время приносил только убытки. Как объяснил Юрий Клегг, управляющий партнер Гусевского хрустального завода, такое количество хрусталя никому в мире больше не нужно.

Спасти предприятие могло бы перепрофилирование, и кое-какие идеи по этому поводу уже имеются. Например, ГХЗ мог бы выпускать современное автомобильное стекло или пеностекло (оно используется для утепления труб). Сейчас его выпускают в Бельгии. Гусь-Хрустальный готов делать и продавать ту же продукцию, но дешевле. Вопрос за малым — найти инвестора, готового вложить в проект 35 миллионов евро. Владельцы завода утверждают, что на обновленном предприятии нашлось бы место и для прославившего Гусь хрусталя. Правда, выпускали бы его уже не бесконечные цеха, а небольшая арт-мастерская, в которой создавались бы эксклюзивные авторские работы. Тем более что потомственные мастера в городе остались и даже продолжают заниматься стеклом в маленьких частных мастерских.

В гусевском муниципалитете обещают сделать все возможное, чтобы помочь заводу возродиться, ведь ГХЗ — это не просто градообразующее предприятие, это сердце города. Глава города Юрий Гришкин говорит, что если завод действительно сохранит производство художественной продукции, то сможет получать и государственные субсидии, в том числе на оплату коммунальных услуг.

В мэрии также напоминают, что за двухсотпятидесятилетнюю историю завод закрывался дважды: в XIX веке (тогда его спасла идея Ивана Мальцова выпускать элитный хрусталь) и в начале XX (деньги на возрождение в тот раз выделил сам «всесоюзный староста» Михаил Калинин).

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Гусь-Хрустальный очищают от криминала В «стеклянном центре» Владимирской области завершилось расследование уголовного дела в...
  2. На кудыкину гору больше не повезут В Гусь-Хрустальном близки к разрешению проблемы, с которой на протяжении...
  3. 25 лет под звон «Колокольчика» На днях хореографический ансамбль «Колокольчик» отметил юбилей. Творческие результаты...
  4. Больше направлений — больше возможностей для развития Еще больше возможностей для детского развития появилось в Социальном спортивно-досуговом...
  5. Пакинцы больше не мерзнут В Ковровском районе поселок Пакино - достаточно своеобразное поселение. В...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Очищение от внутренней накипи трубопроводов Сосновые межкомнатные двери Обувь отличного качества

Комментарии запрещены.