Шахматная принцесса из Вязников

Под занавес минувшего года состоялось традиционное состязание на кубок ректора Ковровской государственной академии имени В.А.Дегтярева по «быстрым» шахматам — с регламентом на партию по 10 минут.

Обычно за победу там борются студенты, аспиранты и преподаватели, хотя к баталиям на клетчатых досках допускают и школьников. Когда же для участия в турнире прибыла хрупкая девятиклассница из Вязников Мария Тихонова, ранее никогда не бывавшая в стенах ковровской кузницы инженерных кадров, то организаторы и потенциальные соперники лишь скептически пожимали плечами: мол, куда ей! Надо пояснить, что «женские» шахматы традиционно считаются слабее «мужских», и соревнования по ним обычно проводятся отдельно. Тем не менее, в кубковый турнир КГТА девушку приняли.

После того как юная жительница Вязников уверенно выиграла первую партию, оценка участников и зрителей была почти единодушна: «Повезло!» Но в следующем туре Мария заставила капитулировать и второго соперника. На этот раз уже никто снисходительно не улыбался, лишь недоуменно шептались. После того как проиграл третий подряд противник вязниковской шахматистки, над черно-белыми полями обстановка стала достаточно напряженной. Взрослым дядям было особенно обидно проигрывать девчушке. Они краснели, пыхтели и… сдавались!

За третьим соперником капитулировал четвертый, пятый. К тому времени сильный пол уже
начал откровенно побаиваться невесть откуда взявшегося «вязниковского чуда». Однако и Мария не выдержала нервного напряжения. В шестой партии в выигранной позиции упустила победу и довольствовалась лишь ничьей. Правда, потом взяла себя в руки и вновь стала побеждать. В итоге она проиграла лишь опытному ковровскому шахматисту Сергею Васину (он вчетверо ее старше и играет в шахматы свыше 30 лет), который и стал обладателем кубка. Мария Тихонова заняла почетное второе место из более чем 60 участников.

Если бы ковровчане лучше знали биографию гостьи из соседнего райцентра, то, наверное, меньше бы удивлялись и комплексовали. В свои 14 лет Мария в Вязниках — шахматная принцесса, сильнейшая шахматистка города. В недавнем женском первенстве Владимирской области 2011 года, проходившем в Суздальском турцентре, она поделила второе-третье места с представительницей Владимира и… очень этому расстроилась!

- Еще накануне этих соревнований я сильно простудилась и поехала в Суздаль совершенно больной, — рассказала Маша. — Поэтому находилась далеко не в лучшей форме, что и сказалось на результате. Задачей для себя в таких турнирах считаю только победу!

Среди достижений перворазрядницы Тихоновой — попадание в «десятку» лучших из 100 шахматисток в первенстве России и 7-9-е место в первенстве ЦФО в 2010 году.

В шахматы Машу научил играть отец, вязниковский предприниматель, еще в шестилетнем возрасте. В первом классе она уже разыгрывала свои первые партии. Потом начались регулярные занятия в шахматной секции школы № 2. В 10 лет Тихонова уже выполнила норму 2-го разряда. На талантливую девочку обратил внимание опытнейший владимирский тренер высшей категории мастер спорта по шахматам Алексей Николаевич Мишин (ныне он чемпион Владимира и вице-чемпион Владимирской области). Уже 4 года он является личным наставником Марии. Каждую неделю она ездит из Вязников во Владимир на тренировки на 2-3 дня, да еще и берет задание на дом. Одновременно приходится наверстывать пропущенные уроки в обычной общеобразовательной школе. Не прошло и года таких тренировок, как вязниковская шахматистка стала перворазрядницей.

Какой ценой удается при этом учиться практически без троек — об этом знает лишь сама Маша. Каждый день у нее расписан не то что по часам, а порой и по минутам. Кстати, шахматисты, как никто, понимают цену времени. В шахматном поединке важно не только получить выигрышное положение, но и уложиться в отведенный временной интервал. И если на часах падает «флаг», то, даже если на доске достигнут полный триумф, судьи зафиксируют тугодуму безоговорочное поражение.

Ученице 9 «А» класса вязниковской средней школы № 9 Марии Тихоновой приходится заниматься шахматами 3 раза в неделю по 4 часа во Владимире, плюс ежедневно по 2 часа самоподготовки. К тому же еженедельно девушка решает по 15 (!) мудреных шахматных задач, с каждой из которых непосвященный может биться по нескольку дней. Любимыми дебютами Маши за белых являются классические начала: ферзевый гамбит, испанская и итальянская партии. За черных она мастерски разыгрывает требующую особой четкости французскую защиту.

- На доске люблю атаковать, мой стиль — активная комбинационная игра, — улыбается Мария. — При этом стараюсь смотреть на доску, а не на тех, кто играет со мной. К каждому турниру обязательно ведется индивидуальная подготовка, изучаются манеры игры, сильные и слабые стороны каждой из потенциальных соперниц или соперников. Стараюсь заранее подготовить домашние заготовки и применить их в нужный момент.

При этом вязниковская шахматная принцесса вовсе не замкнута квадратом в 64 клетки. Она любит литературу и историю, много читает, увлекается различными видами спорта, в том числе волейболом. И мечты у нее две. Одна чисто шахматная — выполнить норму кандидата в мастера спорта и войти в высшую лигу на чемпионате России среди женщин. А вторая — поступить в вуз на архитектурно-строительный факультет. При наличии способностей, целеустремленности и саморганизованности, которым и многие взрослые могут только позавидовать, эти мечты вполне могут стать реальностью.

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Шахматная неделя В турцентре Суздаля в минувшее воскресенье стартовал чемпионат Владимирской области...
  2. Глава Вязников «проговорился» Вчера в следственном управлении СКП РФ по Владимирской области рассказали...
  3. Возле Вязников строят Москву Правый возвышенный берег Клязьмы близ небольшой деревеньки Щекино Вязниковского района,...
  4. Золотое достояние Вязников В нынешний суетный и меркантильный век особенно ценны увлеченные творческие...
  5. Chernikeeff из Вязников Уже более 70 лет в Великобритании процветает фирма «ChernikeeffInstrument, Ltd.»,...
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Нюансы выбора юридического адреса Массажеры лучше покупать в интернет-магазинах Бумага для этикеток

Комментарии запрещены.