18+

Год святителя Афанасия Ковровского

11.01.2012

Русская православная церковь объявила новый 2012 год Годом святителя Афанасия Ковровского.

Епископ Ковровский Афанасий (Сахаров) -один из наиболее почитаемых православных архиереев. Выпускник Владимирской духовной семинарии и Московской духовной академии, он в 1920-1921 гг. был наместником Рождественского монастыря во Владимире, а потом стал викарным епископом Ковровским и настоятелем Боголюбова монастыря. За верность идеалам православия владыка несколько раз арестовывался по надуманным обвинениям. В общей сложности он провел в тюрьмах, лагерях и ссылках более 30 лет. Окончательно освобожденный лишь в 1955 году, последние 7 лет жизни епископ Афанасий провел в Петушках, где преставился 28 октября 1962-го. В нынешнем году исполняется полвека с его кончины.

Святитель был прославлен в лике святых Собором Русской православной церкви в 2000 году, после чего состоялось обретение его мощей. А в марте 2011-го астрономическому объекту из созвездия Скорпиона присвоено имя Афанасия, епископа Ковровского.

Торжества Года Афанасия Ковровского затронут сразу несколько городов Владимирской области: Петушки, Владимир и Ковров. В связи с этим рассматривается возможность визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в наш регион.

Михаил Одинцов

Loading...

Обсуждение закрыто.