Первоклашки он-лайн

Впервые две владимирские школы — № 36 и 23-я гимназия — провели совместный on-line урок рисования. Первоклашки посредством Интернета демонстрировали друг другу нарисованные ими пейзажи и натюрморты, загадывали загадки, упражнялись на физкультразминке.

Во Владимире в нынешнем году запущен пилотный проект по организации дистанционного обучения детей и в то же время их объединения посредством глобальной сети. В программу пока вошли 7 образовательных учреждений: школы ¹14, 25 и 36, гимназии ¹23 и 35, лицей ¹17, прогимназия ¹73. Они подключены к единой информационной системе, оснащены интерактивными системами и мобильными классами для ведения дистанционных уроков.

Первый открытый урок между участниками проекта — это не столько демонстрация работы новой техники, сколько показ умений и навыков как педагогов, так и учеников. Понятно, что учителям и школярам непросто освоить все внедряемые в образовательный процесс новинки. Поэтому открытому интернет-уроку предшествовала долгая подготовительная работа.

Впрочем, первоклассники освоились быстро, для большинства из них компьютер — вещь знакомая. Ученики ловко управляли стилусом, рисуя на экране деревья и овощи. Судя по тому, с каким воодушевлением ребята подошли к работе и как активно они отгадывали загадки и танцевали во время разминки, такая форма урока пришлась им по душе.

Теперь очередь за другими учебными заведениями, включенными в проект. Кстати, в этом году из городского бюджета на модернизацию образовательного процесса выделено 56 млн рублей, из них на 20 млн рублей приобретены интерактивные доски и компьютеры. В 2012-м на приобретение оборудования для образовательных учреждений предусмотрены 30 млн рублей.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Завтра — первый звонок Ученики, родители и учителя отметят завтра любимый праздник - День...
  2. Школы готовятся к новому сезону Война войной, а приемка школ - по расписанию. Несмотря...
  3. В мире знаний 2010 год был объявлен Президентом РФ Дмитрием Медведевым Годом учителя....
  4. Сельские школы получат новые автобусы Сельские школы до конца текущего года получат 23 автобуса для...
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Антирадары
Профиль ПВХ- купить материалы для производства рекламы
Бухгалтер — серый кардинал?

Комментарии запрещены.