Молодежь «Точмаша» в инновационном процессе

В конце года принято подводить итоги проделанной за этот период работы. Для Владимирского производственного объединения «Точмаш» уходящий год был непростым.

Весной 2011 года, своевременно реагируя на изменения спроса на рынке атомной продукции, предприятие поменяло концепцию дальнейшего развития, в связи с чем кардинальные изменения произошли и в молодежной политике ВПО «Точмаш». Сейчас предприятие взяло курс на освоение и производство новой продукции и, соответственно, сделало большую ставку на потенциал молодых кадров.

Будущее -за молодыми
ВПО «Точмаш» всегда уделяло большое внимание такому направлению, как молодежная политика предприятия. Однако если раньше уклон делался на социальную составляющую этого вопроса, то теперь основное направление работы с молодежью — выявление лидеров среди молодых сотрудников «Точмаша», развитие их потенциала, привлечение молодежи к разработке и реализации стратегии предприятия, а также к участию в ключевых проектах, которые обеспечат успешное развитие и стабильное будущее ВПО «Точмаш».

Ближайшее время все усилия руководства и коллектива предприятия будут направлены на создание центра механотроники, освоение новой продукции в интересах Министерства обороны и атомной энергетики. Эти и многие другие проекты требуют модернизации всех процессов и инновационных подходов к их реализации, что в свою очередь повышает уровень требований к специалистам, которые должны эти проекты претворять в жизнь.

Всего на «Точмаше» и в его дочерних обществах числится 836 молодых работников. Как выявить среди них талантливых и инициативных? Как раскрыть потенциал сотрудников предприятия и помочь им его реализовать? Ответы на эти вопросы знает служба управления персоналом ВПО «Точмаш», которая является координатором работы с молодежью на предприятии.

В 2011 году на «Точмаше» успешно реализованы несколько проектов в рамках новой молодежной политики.

Уик-энд с генеральным директором
Это один из важнейших и долгосрочных проектов. В его рамках на предприятии регулярно проходят встречи молодых сотрудников различных подразделений «Точмаша» и его дочерних обществ, на которых всегда присутствует генеральный директор Владимир Ахмадышев. Он большое внимание уделяет именно работе с молодежью, понимая, что дальнейшее развитие предприятия неотделимо от сферы развития потенциала его молодых работников. Встречи носят выездной характер, то есть всегда проводятся за пределами предприятия и в неформальной обстановке. Эти мероприятия проходят в формате «круглого стола» и дают возможность обсудить наиболее насущные проблемы, задать вопросы руководству и получить информацию от первых лиц предприятия. В рамках встреч молодые сотрудники «Точмаша» предлагают свои варианты решения тех или иных задач, которые вырабатываются ими в ходе коллективного обсуждения. Благодаря этому выполняется и еще одна важная задача — формирование единой команды. Работа в группах — наиболее эффективный способ сплочения коллектива, который помогает в дальнейшем вывести на новый уровень коммуникации между подразделениями предприятия.

Службой управления персоналом было проведено уже 3 подобные встречи, в которых приняло участие 80 человек. Самая первая состоялась 28 мая 2011 года, на ней генеральный директор ВПО «Точмаш» рассказал молодым сотрудникам о стратегии развития предприятия, а те в свою очередь внесли свои предложения в стратегию. Следующие две встречи, прошедшие 22 октября и 19 ноября, были посвящены реализации на предприятии производственной системы Росатома, направленной на сокращение издержек и повышение эффективности производственного процесса.

Также в этом году молодые сотрудники предприятия при поддержке и активном участии руководства, в частности генерального директора ВПО «Точмаш», посетили семинар «Проектный подход. Темы и механизмы реализации проектов для молодежи». Они ознакомились с азами проектного подхода под руководством опытного тренера, генерального директора HEADcheers (г. Москва) Александры Бобрецовой, и уже готовы применять полученные навыки на конкретных проектах, направленных на развитие ОАО «ВПО «Точмаш».

Глобальная молодежная энергия
Важным событием для предприятия стала молодежная конференция «Глобальная энергия: лидерство и профессионализм», которая прошла 25 ноября. Ее организатором выступило ОАО «ВПО «Точмаш». В рамках конференции, где присутствовали молодые сотрудники «Точмаша» и других предприятий города, представители предприятий атомной отрасли, а также студенты ВлГУ, молодежи были продемонстрированы новые тренды в развитии лидерства и профессионализма.

Формат конференции был приближен к знаменитой американской конференции TED (technology entertainment desing), где выступают люди, которым есть что сказать окружающим и у которых есть идеи, как сделать наш мир лучше. В России подобные конференции получили название TEDx.

Среди спикеров молодежной конференции ВПО «Точмаш» были: генеральный директор ОАО «ВПО «Точмаш» Владимир Ахмадышев, ректор главного владимирского вуза Валентин Морозов, профессор МГУ Алексей Ретеюм и многие другие. Также на конференции выступил мэр города Владимира Сергей Сахаров, который обратился к молодежи «Точмаша» с просьбой включиться в разработку стратегии города и предложить проекты для развития такого направления, как молодежная политика.

Настоящей сенсацией конференции стало объявление о начале конкурса идей — конкурса на предоставление предложений по освоению инновационных продуктов и технологий в приборостроении и механике с учетом специфики и технологических возможностей «Точмаша». Принять участие в конкурсе может любой желающий.

Призовой фонд составляет 1 млн рублей.
Цель организации молодежной конференции, как и всей проводимой на «Точмаше» работы с молодежью, — сформировать новую профессиональную среду, изменить сознание работников в сторону лидерства и желания делать что-то для развития предприятия, а также саморазвития.

Результат молодежной конференции ВПО «Точмаш» более чем существенный: 139 человек из 377 участников, что составляет 37%, изъявили желание принять участие в проектах, которые были озвучены на конференции. Среди них сотрудники «Точмаша» и студенты ВлГУ. Также к руководству предприятия обратилось ОАО НИП-ТИЭМ (г. Владимир) с предложением о сотрудничестве в одном из заявленных проектов.

По итогам молодежной конференции для реализации в рамках молодежной политики предприятия в 2012 году выделились две проектные линии: «Энергия действия профессионалов» и «Среда для жизни: город».

Лучшие практики в отраслевом масштабе
В общей сложности в результате проведения службой управления персоналом ВПО «Точмаш» вышеперечисленных мероприятий на предприятии выявлено около 100 активных молодых сотрудников, которые принимают участие во всех проектах, предлагаемых руководством предприятия, а также выдвигают собственные идеи для реализации.

Опыт «Точмаша» в сфере молодежной политики недавно был представлен в Москве на первой в истории атомной отрасли конференции «Люди Росатома», посвященной обсуждению кадровой стратегии госкорпорации, где получил высокую оценку от организаторов и всех участников мероприятия. Многие отраслевые предприятия заинтересовались теми проектами по работе с молодежью, которые реализует «Точмаш», и выразили желание применить опыт владимирского предприятия на практике у себя на местах. Таким образом, ВПО «Точмаш» проводя активную политику по привлечению молодежи на предприятие и вовлечению молодых сотрудников во все производственные процессы и проекты, не просто решает поставленные перед ним задачи, но и становится достойным примером грамотной работы по управлению персоналом в отраслевом масштабе.

20 декабря на ВПО «Точ-маш» прошла отчетно-перевыборная конференция совета молодых работников предприятия.

На конференции присутствовало 127 делегатов из всех подразделений предприятии, дочерних зависимых обществ, а также ЗАО «Гринатом».

- Это прекрасно, что наша молодежь объединяется и хочет действовать, — сказал в приветственном слове генеральный директор ВПО «Точмаш» Владимир Ахмадышев. — Хочу пожелать вам главного — не будьте равнодушными. И вместе у вас все получится!

В первой части конференции перед собравшимися выступили члены совета молодых работников с докладом о работе организации в 2010-2011 гг. За этот период заводской молодежный совет провел 20 мероприятий, в которых приняли участие 526 работников общества. Кроме того, молодежные активисты рассказали о тех мероприятиях, организаторами которых они не являлись, но принимали в них активное участие. Таких событий набралось также порядка 20 и в них были вовлечены 524 представителя заводской молодежи.

Во второй части конференции делегаты проголосовали за новый состав совета молодых работников. В него вошло 19 человек из подразделений и дочерних обществ «Точмаша». Также в результате закрытого голосования был выбран новый лидер молодежного совета — Алексей Колышкин, начальник ОТК ООО «ИФ «Пионер» (дочернее общество «Точмаша»). Теперь именно он будет возглавлять молодежное движение на предприятии.

Ксения КУЗНЕЦОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Уик-энд с генеральным директором На базе отдыха «Камбары» состоялась встреча генерального директора ОАО «ВПО...
  2. Даешь молодежь! Вчера в «Белом доме» прошло награждение молодежных и детских общественных...
  3. Молодежь готова творить будущее страны Делегация школьников из Кольчугино побывала на экскурсии в Государственной Думе...
  4. Не жалуют подростков и девушек Число безработных молодых людей, зарегистрированных областным департаментом по труду и...
  5. Молодежь против самозастроя Ковровской мэрией выявлено множество случаев несанкционированного строительства и перепланировок. Счет...
Запись опубликована в рубрике Итоги года. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Одежда для новорожденных на выписку Огромный ассортимент дверей Аренда квартиры посуточно в Иркутске

Комментарии запрещены.