18+

Строительная компания Строй-Инвест. Новые штрихи к портрету города

28.12.2011

Группа компаний «Строй-Инвест» работает на владимирском рынке строительства многоквартирного жилья уже 5 лет, хотя для большинства ее специалистов профессиональная деятельность началась значительно раньше. Накопленный в прежние годы опыт весьма пригодился и менеджменту компании, и его профессиональному ядру в непростой кризисный период. Именно четкое понимание задач и путей их решения, по мнению директора «Строй-Инвеста» Ильи Гриднева, позволило успешно двигаться вперед вопреки неблагоприятной конъюнктуре.

Наиболее ярким результатом работы компании за последние годы является комплекс жилых домов на улице Мира. Застроенный участок очень выгоден с точки зрения городской топографии и обзора – жители верхних этажей получат возможность созерцать редкие по красоте виды практически с высоты «птичьего полета». Но при разработке проекта учитывались не только преимущества, которые получат собственники новых квартир. Во всех смыслах «видное место» сегодня украшает результат удачного проектного решения архитектора Якова Борисова, отмеченного за свою работу первым местом на престижном конкурсе в Санкт-Петербурге. Общая площадь комплекса составляет около 40 тысяч квадратных метров, он включает в себя более 500 квартир – от стандартных до 5-комнатных, с хорошей перспективной планировкой. Сейчас ведутся работы по строительству двухуровневого гаража-стоянки, на крыше которого предполагается оборудовать детский городок и спортивные площадки. К лету будущего года микрорайон будет полностью благоустроен. Значительная часть квартирного фонда уже реализована, однако у тех, кто имеет желание приобрести жилье в новом престижном микрорайоне, еще есть такая возможность.

В 2012 году предполагается в основном завершить строительство двух 14-этажных домов, по 77 квартир в каждом, на улице Пушкарской (близ Дворца детского (юношеского) творчества). Освоение этого участка далось непросто, в первую очередь по причине сложного рельефа. Пришлось заново создавать и большую часть инженерных сетей. Сейчас первый из домов уже на уровне 8-го этажа. Учитывая, что кладка – один из самых скоротечных этапов современного строительства, куда больше времени занимают согласования, к следующему декабрю, вполне возможно, удастся сдать оба дома. В настоящий момент проходит экспертизу документация на возведение жилья в Перекопском городке, которое начнется будущей весной.

- После 2008 года спрос восстановился, хотя и не полностью – рынку недвижимости далеко до предкризисных показателей, – констатирует Илья Гриднев. – К сожалению, сегодня должной стабильности тоже нет, некоторые банки сворачивают программы кредитования строительства, и полагаться мы можем в основном только на средства, получаемые в рамках программы долевого участия. Но какими бы ни были обстоятельства, наш принцип остается неизменным: не снижать темпов работ и доводить начатое до конца, чтобы не потерять доверие людей.

«Строй-Инвест» зарекомендовал себя как компания, способная качественно выполнять задачи различной степени сложности. Это в первую очередь определяется высоким профессионализмом коллектива (в котором сегодня порядка 100 человек), привлечением ответственных и проверенных субподрядных организаций. Кадровые проблемы, которые были актуальны три года назад, сегодня в основном решены, многие фирмы прекратили свое существование или были вынуждены пойти на сокращение штатов, что позволяет сегодня более вдумчиво подходить к подбору персонала.

О более отдаленных перспективах строители сегодня говорят осторожно. Объективное положение дел в областном центре – необходимость прекращения практики точечной застройки – подталкивает к освоению новых перспективных площадок.

В первую очередь, как это предполагается в генеральном плане, город должен развиваться в таких микрорайонах, как Юрьевец, Вышка, Коммунар, а также в северном направлении, за Пекинкой. Речь идет о комплексном строительстве целых кварталов, а значит, требуется участие города в развитии инфраструктуры этих площадок. В противном случае затраты строительных организаций будут столь велики, что стоимость квадратного метра в таких новостройках будет явно превосходить разумные пределы. Застройщики, конечно же, выражают надежду на разумный компромисс с муниципалитетом во имя интересов всех горожан.

Есть, впрочем, и другие направления работы, которые сулят в будущем неплохую отдачу: например, освоение площадок в районных городах. «Строй-Инвест» в настоящий момент приобрел участки под строительство 3-5 домов в Костерево и Петушках. Здесь рассматривается возможность участия в социальных программах, ибо сравнительно более низкая себестоимость работ позволит компании на начальном этапе инвестировать в объекты собственные средства. Но в данном случае речь идет о достаточно отдаленной перспективе – еще не готовы проекты застройки этих городских районов.

- Конечно, идеальной была бы ситуация, если были бы обозначены перспективы освоения участков на долгие годы вперед, – уверен Илья Гриднев. – Это внесло бы необходимую определенность в работу строительных компаний. Спокойствие за завтрашний день – это один из определяющих факторов эффективной работы, в конечном итоге выиграют от этого все: и люди, и местная власть, и строители.

«Уважаемые друзья!
Завершается 2011 год, самый разный по своим итогам, богатый и трудностями, и достижениями. Для нашей компании он ознаменовался фактическим завершением работ .по самому значимому проекту последних лет – строительству микрорайона на улице Мира, который, по нашему мнению, да и по мнению многих горожан, станет украшением современного Владимира. Этот результат является не только нашим – работа велась в тесном взаимодействии с институтом «Владимиргражданпроект», с множеством подрядных организаций, которые вносили свою лепту в строительство на разных этапах. Мы благодарим за сотрудничество и ответственное отношение к делу всех наших партнеров и коллег. Сегодня, в канун новогодних праздников, мне хочется сказать искреннее спасибо всему коллективу группы компаний «Строй-Инвест»: мы – это команда, способная решать самые сложные задачи на высочайшем профессиональном уровне. Я желаю всем вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и удачи во всех начинаниях!
Директор компании «Строй-Инвест» Илья ГРИДНЕВ»

Матвей ИВАНОВ
На правах рекламы

Loading...

Обсуждение закрыто.