Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Обещали светить – светите!

21.12.2011

По утрам во Владимире темно. От обещаний энергетиков не выключать уличное освещение в первый месяц зимы до 10 часов светлее, увы, не стало.

В чем же дело? По словам начальника управления ЖКХ города Владимира Александра Запрягаева, виновата нестыковка с финансами.

- В статьях расходов управления ЖКХ есть две строчки – освещение дорог и дворов. Парки, подходные пути к садикам и школам не упоминаются. За это должны отвечать управления образования и культуры, а у них денег нет.

Что касается денег, то есть такой нехитрый механизм, как перераспределение средств в бюджете, но, безусловно, сказать «Денег нет!» еще проще. Однако не одни лишь школы, садики и парки оказываются погруженными во тьму.

- Мы подсчитали, что во Владимире в 320 дворах вообще нет освещения, – продолжил Александр Запрягаев. – В частности, это такие улицы, как Северная и Пионерская. На следующий год Владимиру выделят средства дорожного фонда в размере 235 млн рублей. Мы хотим 10 млн рублей из них направить на освещение улиц. Свои предложения направили в департамент транспорта. Ждем реакции.

На случай положительного ответа город предусмотрительно заложил в инвестиционную программу 1 млн рублей на освещение дворов – это доля муниципалитета, поскольку федеральные деньги выделяются на условиях софинансирования.

Также управление ЖКХ предложило депутатам горсовета рассмотреть вариант принятия программы развития уличного освещения на 2013-2015 годы с объемом финансирования 70-100 млн рублей. Этой суммы хватило бы для организации освещения всех дворов, а заодно и дорожек к учреждениям образования, здравоохранения и культуры.

Но пока будет разрабатываться программа и изыскиваться средства, пройдет уйма времени. И может быть, стоит пока просто напомнить энергетикам об их обещании освещать улицы Владимира в декабре до 10 часов утра – фонари, как правило, гаснут гораздо раньше.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.