18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Куда денежки нести?

21.12.2011

Региональные власти приступили к выполнению поручения президента РФ о создании единых расчетных центров в сфере ЖКХ.

Смысл его в том, что управляющая организация, исполнитель жилищно-коммунальных услуг, обязана сама принимать платежи граждан по коммунальным счетам. Ресурсоснабжающие организации могут быть исполнителями услуг только для тех домов, где собственники выбрали непосредственный способ управления. На сегодняшний день во Владимире единственный единый расчетно-кассовый центр работает на базе поставщика услуг ОАО «Владимирские коммунальные системы». Сейчас между руководством мэрии и ОАО «ВКС» идут переговоры о создании муниципального ЕРКЦ взамен частного. Комментариев чиновники пока не дают, но окончательное решение будет принято до конца года. Известно только, что жителям предоставят адреса пунктов для оплаты услуг ЖКХ, но, возможно, они будут не там, где раньше.

Также возникли трудности с платежными агентами, такими, как почта и банки, которые за вознаграждение со стороны поставщиков предоставляют возможность жителям платить у них за коммунальные услуги. Платежным агентам и поставщикам нужно создать спецсчета в банках, чтобы платежи граждан приходили на конкретные счета и не смешивались с другими средствами. Однако местные ресурсоснабжающие организации отказываются это делать. В этой связи платежные агенты не исключают возможность расторжения договоров с поставщиками коммунальных услуг.

- Наша прибыль от работы платежными агентами не покроет штрафов, которые нам придется заплатить за нарушение законодательства, – считает руководство почты. Стоит надеяться, что до Нового года все-таки решится вопрос, куда же нести деньги владимирским потребителям коммунальных услуг. И желательно, чтобы резкого сокращения пунктов оплаты не произошло.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.