16+

Мусор дешевле сдавать оптом

В редакцию «Призыва» пришло письмо от руководства компании «Спецтехавто» – инвестора Марьинского полигона по утилизации ТБО. Там развивается тема тарифов на вывоз отходов, которую затронула наша газета в прошлом номере.

В письме говорится, что за два года владимирская компания вложила в строительство Марьинского полигона более 250 млн рублей. Разрешительная документация на эксплуатацию объекта получена, тариф на утилизацию ТБО для населения утвержден. «За счет грамотной логистики и отказа от прибыли при перевозке мусора, -подчеркивается в письме, – общий тариф для населения, включающий благоустройство площадок сбора, транспортировку и захоронение, предложенный компанией руководителям города, не будет превышать 240 рублей».

Таким образом, 240 рублей с кубометра – достаточная сумма для осуществления предприятием полного цикла работ с ТБО: самостоятельного сбора, доставки и утилизации мусора на полигоне. Стоит отметить, что сейчас во Владимире никто не выполняет полный цикл работ. Вывозом и доставкой ТБО занимаются три компании, утилизирует мусор на Новоалександровской свалке «Спецавтохозяйство». У каждой фирмы свои тарифы. Управляющим компаниям для населения выставляют тариф в размере 270-341 рубля с кубометра. Выходит, что тариф инвестора с Марьинки в размере 240 рублей выгоден владимирцам?

Однако пока мэрия не согласна полностью перенаправить мусорные потоки на Марьинский полигон. Тут, с одной стороны, затрагиваются интересы нынешних мусоровывозящих компаний и Новоалександровского полигона, которые останутся без работы. А во-вторых, не исключен риск повторения негативных моментов, сопутствующих переделу рынка. Достаточно вспомнить недавний мусорный коллапс, когда крупного мусороперевозчика во Владимире «подвинула» новая компания.

Поэтому пока городские чиновники рассмотрели только один вариант – утилизацию ТБО на Марьинском полигоне, при сохранении прежних уборщиков. Здесь камнем преткновения стала цена вопроса. С «отказника» от комплекса услуг требуют по максимуму – 140,51 рубля за кубометр. Для сравнения: «Спецавтохозяйство» берет с уборщиков 84 – 95 рублей за куб.

Стороны пока не договорились, новый виток в конфликтной ситуации будет 16 декабря: с этого дня Владимир, согласно предписаниям надзорных структур, обязан вывозить мусор на Марьинку. Впрочем, пока власти колеблются, управляющим компаниям никто не мешает сделать выбор самостоятельно.

КСТАТИ

В регионе-33 нормативным документом, воплощающим современные требования по обращению с отходами, является «Генеральная схема очистки территории Владимирской области от отходов производства и потребления», утвержденная в феврале нынешнего года. По замыслу разработчиков, реализация этого документа позволит очистить область от сотен малопригодных свалок, большая часть из которых вынужденная, не санкционирована и экологически опасна. Утилизация мусора будет сосредоточена на 9 крупных полигонах – сложных инженерно-технических сооружениях с высокой степенью экологической безопасности. Марьинский полигон – первый из их числа.

Анна Ильина

Просмотры: