18+
Погода: +1,2°C
Курсы валют: $00 00

Сделать город более удобным для жизни людей

14.12.2011

Муниципальное образование город Вязники объединяет большую территорию – помимо собственно городского поселения еще и Заречье на левом берегу Клязьмы, а также десятки сел и деревень на правобережье.

Поэтому у главы местной администрации Романа Кавинова, избранного на этот пост чуть более полугода назад, забот куда больше, чем у обычного градоначальника. Ему и адресован вопрос: с какими итогами заканчивает «песенная столица России» уходящий 2011 год?

- Вязники одними из первых во Владимирской области вошли в госпрограмму капремонта жилья при содействии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. За прошедшие 5 лет муниципалитету удалось привлечь на эти цели сотни миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Не стал исключением и нынешний год. В рамках данной программы с учетом софинансирования на капремонт жилья в Вязниках было направлено более 30 миллионов рублей.

Также продолжалась работа по другой федеральной программе- переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Благодаря участию в программе 2011 года будут расселены 33 квартиры, в которых проживают 40 семей. Они в общей сложности получат жилье площадью 1612 квадратных метров – как новое, так и приобретенное на вторичном рынке. При этом многим будут предоставлены квартиры большей площади, нежели имевшиеся ранее, а также значительно улучшены условия проживания. За эту разницу приходится доплачивать из местного бюджета, но мы на эти траты идем осознанно и на вязниковцах не экономим.

- Немало проблем в недавнем прошлом у Вязников было с вывозом мусора…

- Они в целом преодолены. Ранее нижегородская фирма «АГЖО-Венец» не справлялась с вывозом мусора. Теперь удалось отладить схему вывоза ТБО. Кроме того, на средства предприятия «Санитар» в Вязниках было оборудовано 9 новых контейнерных площадок.

- Недавно были заменены светильники у стелы в честь вязниковцев, павших в Великой Отечественной. А как обстоит дело с освещением улиц?

- Необходимость замены светильников на главном местном мемориале назрела давно. Те, что установлены сейчас, не уступают старым и даже более практичны, так как выполнены в специальном антивандальном варианте. Много заменили и уличных светильников, порой вместе с фонарными опорами. Всего на эти цели из городского бюджета было потрачено около 1,5 миллиона рублей.

- Если дороги у нас худо-бедно латают, то ремонт тротуаров в последние десятилетия оставался «роскошью». Доходят ли руки у вязниковских властей до пешеходных дорожек?

- В 2011 году проведена масштабная работа по капитальному ремонту тротуаров сразу нескольких протяженных улиц. Фактически тротуары во многих местах делались заново, поскольку от прежних мало что оставалось. Новые тротуары устроены на улице Советской в центре города, от автовокзала до микрорайона Север на ул. Ленина, а также на улице Физкультурная в микрорайоне Текмаш. В общей сложности капремонт тротуаров был профинансирован из городского бюджета на сумму в 1 миллион рублей. В будущем году ремонт вязниковских тротуаров обязательно продолжим.

Ремонтируем и лестничные переходы, которых в Вязниках хватает. В этом году отремонтированы лестницы на улице Ключевой, на улицах Пугачева и Разина, протяженная лестница во Втором Кооперативном переулке. Общая сумма затрат по всем трем лестницам составила почти 250 тысяч рублей. Лестницами тоже будем заниматься и впредь, так как они необходимы для удобства передвижения горожан. Вообще, главное – сделать Вязники как можно более удобными для жизни людей.

- Коснулись ли перемены структуры управления городом?

- Основные изменения проведены в плане улучшения взаимодействия органов местного самоуправления с населением. В структуре администрации воссоздан соответствующий отдел, почти наполовину обновился и состав председателей городских КТОСов, туда пришли работать более молодые и энергичные люди. В сельских территориях, относящихся к МО город Вязники, у нас работают три заместителя заведующего отделом по взаимодействию с населением. Это представители местной власти в Заречье, Илевниках и Чудиново. И здесь приоритетным считаю обновление и омоложение кадров.

Главный принцип: не люди для чиновников, а чиновники для людей!

Михаил Одинцов

Обсуждение закрыто.