Золотой наш Дед Мороз

Во владимирских праздничных агентствах Деды Морозы и Снегурочки идут на ура. Тандем пользуется спросом: у дедушки с внучкой трудовые выходы расписаны на много дней вперед.

А вот цены на их услуги, мягко говоря, не радуют. Почти как в Москве. По сравнению с прошлым годом стоимость заказа выросла на 500-1000 рублей. Так, небольшие фирмы предлагают услугу на дом за 1500 рублей за 15-20 минут, а крупные и известные компании — за 3000-3500 рублей за 30 минут. При этом смущает уточнение консультантов «от 1500 рублей» или «от 3500 рублей». А сколько же «до»? Это, поясняют в агентствах, зависит от ваших капризов и фантазии: чем больше отклонений от стандартной программы, тем выше цена.

В стандартный сценарий домашнего поздравления Деда Мороза и Снегурочки ребенку входит набор праздничных фраз, стихотворение, песня и хоровод. Реквизит тоже известный — посох и мешок с подарками. Не все современные детки на это «ведутся».

Так что родители часто просят продемонстрировать чаду что-нибудь новенькое. К примеру, включить в представление игру на музыкальном инструменте: рожке, баяне, балалайке, флейте. Во Владимире есть фирмы, предлагающие подобные программы. Они же устраивают на дому мини-спектакли, идеи которых черпают в известных народных сказках. Это запоминается, и дети с радостью вовлекаются в действо. В случае же со стандартной программой нередко только родители и бабушки становятся в хоровод и поют новогоднюю песню про елочку; детки же, ради которых и был организован визит, молчаливо и боязливо стоят в сторонке.

Офисные встречи Деда Мороза и Снегурочки оцениваются по отдельному, часовому тарифу. Минимум — 3000 рублей за час. За такую цену гарантирован визит новогодних гостей в костюмах, пара-тройка незатейливых конкурсов с подтекстом и стандартное поздравление. Ролевые игры с карнавальным реквизитом обойдутся дороже, но и запомнятся коллективу надолго.

Преимущество заказа Деда Мороза и Снегурочки у праздничных агентств перед актерами по газетным объявлениям — в дополнительных гарантиях. Перед визитом заключается договор на оказание услуг, в котором предусматривается ответственность за нарушение обязательств. То есть за появление «дедушки с внучкой» в нетрезвом виде, а то и вовсе за неявку выплачивается неустойка и возвращается предоплата. Уже сейчас размер требуемой предоплаты составляет 50-70%. Ближе к 31 декабря будут все 100 и, мало того, стоимость услуг в канун Нового года удваивается.

Но совсем необязательно заказывать новогодних гостей в агентствах, можно найти и частников. Цены ниже -до 1200-1400 рублей, но и гарантий никаких. Есть еще вариант договориться с актерами театров, они нередко подрабатывают в предновогоднюю неделю. Цены как у частников, но действо гораздо интереснее.

Есть еще один экономный вариант — пойти с детьми на елку, организованную театрами. За 250-350 рублей с человека посетителя ожидает спектакль, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и традиционный хоровод вокруг елки. А еще в этом году впервые в преддверии новогодних праздников для всех жителей Владимира будет организована встреча с Дедом Морозом из Великого Устюга. Он приедет в областной центр в рамках «Новогоднего путешествия Деда Мороза-2011» 19 декабря, в период с полудня до 14 часов дня. На Соборной площади по этому случаю готовят театрализованное представление. Обещаны конкурсы, игры, а также предновогодний забег Дедов Морозов.

КСТАТИ
А вот к некоторым семьям города Перми Дед Мороз и Снегурочка придут на дом совершенно бесплатно. В праздничные костюмы там оденутся полицейские, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних. Они посетят семьи, стоящие на учете в ОВД, в которых родители скверно исполняют свои обязанности по воспитанию детей. Такой неожиданный способ придумали в краевом УВД, чтобы подарить детям из неблагополучных семей новогоднее настроение и подарки.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. У Деда Мороза просят прибавки зарплаты О том, что резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге...
  2. «Торпедо» пока в золотой середине В двух последних домашних играх первого круга первенства ФНЛ футболисты...
  3. Изобретатели обещают нам золотой век Более 30 лет наша страна отмечает в июне День изобретателя,...
  4. На Деда Мороза снега не хватает Во Владимире началась масштабная подготовка к празднованию Нового года. На...
  5. Просто он работает волшебником Одиннадцатый год житель Владимира Александр Вячеславович Зыков в предновогодний вечер...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Морские кортики Стильные мужские стрижки Русский город невест

Комментарии запрещены.