«СТЭП»: считаем шаги…

Если посчитать, сколько всего шагов каждый день делают участники танцевального коллектива «СТЭП», цифра получится внушительная. А если посчитать, сколько этих шагов было за 35 лет? Нереально. Зато реальна вписанная в культурную летопись нашего края история этого знаменитого владимирского коллектива. В ближайшие выходные «СТЭП» празднует свой юбилей. А отметит он его нетрадиционно -чемпионатом области по спортивным танцам и большим гала-концертом.

Временем основания «СТЭПа» считается 1976 год, однако к этой дате можно смело прибавить еще два года, на протяжении которых тогда еще студент владимирского пединститута Владимир Трубин взял на себя руководство коллективом, в котором он с товарищами несколько лет успешно танцевал и участвовал в соревнованиях по новому тогда виду искусства (или спорта) — бальному танцу. Долгие годы до этого коллективом, существующим в тогдашнем политехе, руководила Фаина Петровна Наумова. Любимый педагог, вырастившая многих перспективных танцоров, решила бросить спортивные танцы в силу причин, которые сегодня кажутся смешными, но в те времена могли сильно потрепать нервы любому здравомыслящему человеку. Трубину и его товарищам тоже пришлось держать ответ за «буржуазные» танцы, заниматься которыми комсомольцам не пристало. Такое уж было время…

Шаг к душам
1976 год. Директор завода «Электроприбор» Даниил Борисович Раппопорт, однажды увидев выступление Владимира Трубина и Лены Рыженковой, пригласил талантливого студента работать социологом на предприятии. Конечно же, танцевальный коллектив тоже перекочевал в заводской клуб, и у него появилось название — «СТЭП» («Студия танца Электроприбора»).

- Эта аббревиатура была интересна еще и тем, что основой движения в танце является шаг (по-английски «стэп» — это шаг), — говорит Владимир Трубин. — Нам тогда это казалось символичным, поскольку шаг, который мы сделали (сейчас мы считаем, что он был правильным), был шагом к людям, к душам многих молодых ребят. Они к нам приходили, оставляя за воротами клуба всю ту скверну, что наполняла жизнь. Такие шаги, конечно, они делали и в различные другие коллективы — хоровые, музыкальные, танцевальные.

В конце 70-х — начале 80-х годов шло уверенное становление коллектива. Пяти лет от роду он уже имел более 150 человек, причем многие пары активно выступали, ездили на различные соревнования, а еще организовали дискоклуб «Субботний вечер». На эти молодежные дискотеки было трудно попасть, и, что интересно, здесь не было ни одного пьяного — люди были увлечены совершенно другим занятием. На «Субботние вечера» приезжали лучшие танцевальные пары из Москвы, Ленинграда. «Стэповцы» у них, в том числе, и учились. В «электроприборовский» период в коллективе образовалось много красивых пар. Владимир Трубин вспоминает эти годы как золотую пору «СТЭПа» и своей юности. Сегодня в заводском клубе существует филиал коллектива, которым руководит сестра Владимира Игоревича Марина Игоревна (по мужу Минеева).

Этапы большого пути
В 1984 году Трубин был приглашен на работу директором Дома культуры химического завода. Для него этот ДК был родным, он там буквально вырос -танцевал в балете. Так что новое назначение было дорого, почетно и интересно. К этому времени Владимир уже закончил институт, стал преподавателем истории, обществоведения и английского языка. На «Электроприборе» тоже настали новые времена — новому руководству «СТЭП» был не очень нужен, так что лучшим способом сохранить коллектив являлся его перевод в ДК ВХЗ. И это, несомненно, тоже был интересный период в истории юбиляра, который отмечен еще и тем, что сложилась крепкая творческая команда. Эта команда будет потом работать с Владимиром Трубиным в Областном дворце культуры. 24 года отдаст Владимир Игоревич ОДК, работая его директором, и все эти годы «СТЭП» будет с ним.

Когда коллектив уютно расположился под крылом ОДК, он стал расти. Сегодня в «СТЭПе» занимаются около 250 человек, с ними работают шесть тренеров, организованы филиалы коллектива. Появилась традиция — каждый год 4 сентября проходят наборы детей и молодежи в танцевальные коллективы «СТЭПа». Сейчас приходят по 200-300 человек, а когда-то было и по 400 претендентов. Естественно, всех желающих коллектив вместить не может, приходится проводить отбор. К счастью, во Владимире сегодня открыты порядка шести-семи коллективов, руководят которыми ученики Владимира Трубина. Так что все, кто хочет заниматься танцами, имеют такую возможность. Благо что никому уже не приходит в голову, что румба, например, непристойный танец.

Сам Владимир Игоревич сегодня является балетмейстером в родном коллективе, а руководит«СТЭПом» его сын Антон Трубин.

Когда от восторга замирают сердца
- Я бесконечно благодарен всем людям, которые танцевали в коллективе времен ДК ВХЗ еще малышами, а потом пришли со мной в Областной дворец культуры, — говорит Владимир Трубин. — Это Андрей Бусыгин, Юрий Тихомиров, Владимир и Светлана Шаровы, Ирина Смирнова, Александр Соколов, Сергей Мезонов, Саша Ронушкин (жаль, что Сергея и Саши больше с нами нет), Надя Кабирова (она сейчас в Германии), Дима Дубровский , Маша Соболева, Миша Дмитриев, Ольга Бакумцева, Сергей Князев и многие другие. Это очень хорошие пары — лауреаты международных конкурсов, очень интересные дуэты, которыми гордилась вся область, пары, от танцев которых у людей замирали сердца. Многие из них остались в профессиональных танцах, таких более 40 учеников. В этом плане я очень счастливый. Например, Наташа Хадышьян работает в Мельбурне (Австралия) — у нее большая школа бального танца, Наташа Меркурьева в Англии преподает бальные танцы, на Украине живут и работают супруги (они танцевали вместе и поженились) Ира и Алеша Малинкины. Много людей работает также во Владимире, в Коврове. Практически все владимирские коллективы спортивного танца были организованы учениками Владимира Трубина. Он считает их достойными конкурентами и вовсе не собирается сдаваться. А сегодняшние его ученики блестяще выступают на соревнованиях различного уровня, некоторые пары становятся танцевальными дуэтами международного класса. Например, в свое время Антон Трубин начинал успешно выступать с Марией Шкребтиенко. Пара становилась неоднократными финалистами страны (что весьма сложно — в ЦФО таких пар наберется всего одна-две на 18 областей), серебряными призерами чемпионата Восточной Европы, чемпионами всей России по европейскому секвею, неоднократными чемпионами ЦФО, чемпионами и победителями конкурсов в Германии, Голландии, Польше, Литве. Антон и Маша танцевали даже в Сингапуре, там стали финалистами, прекрасно выступали в Чехии. Некоторое время назад Маша закончила институт, уехала в Москву, а Антон теперь танцует с Валерией Лебедевой — и в багаже дуэта серьезные победы. В течение года они уже стали полуфиналистами России, чемпионами ЦФО по европейским танцам, совсем недавно — чемпионами ЦФО по десяти танцам. Ребята выступили в Германии, Бельгии, Дании, Испании, Белоруссии, Латвии, Украине. Валерия, кроме того, стала мастером международного класса. Это большая победа.

В коллективе занимается еще один блестящий дуэт международного класса — Кирилл Смирнов и Екатерина Кандрушина. Их танец завораживает. Буквально на днях в Москве дуэт Ильи Дворцова и Юлии Мотыгиной стал чемпионом ЦФО по европейским танцам среди молодежи.

Сегодня во Владимире у танцоров есть хорошая возможность заниматься любимым искусством профессионально. Начиналось все с отделения бальной хореографии во Владимирском колледже культуры, через которое прошли многие участники «СТЭПа». Позже получить профессиональное образование стало возможным во Владимирском гуманитарном университете: на музыкально-педагогическом факультете было открыто отделение хореографии. Появилась кафедра художественного образования, куда Владимира Трубина пригласили работать. Он является профессором вуза, до сих пор преподает там и очень гордится этим фактом в своей биографии. Сегодня на кафедре открыты аспирантура и магистратура. Сын Владимира Игоревича Трубин Антон закончил аспирантуру и собирается защитить диссертацию по эстетике.

Много интересного произошло в жизни коллектива за долгие 35 лет. Руководитель «СТЭПа» вспоминает и Олимпиаду в Москве 1980 года, где наши танцоры выступали на открытии и на закрытии, и выступления за рубежом, и получение Владимиром Игоревичем звания судьи международной категории (сегодня в ЦФО порядка 350 судей по спортивному танцу, и только трое из них являются судьями международной категории), и неоднократные судейства в Федерации танцевального спорта страны.

- Я благодарен владимирской земле, своей судьбе, своим коллегам за эти 35 лет в моей жизни, — говорит Владимир Трубин, — за то, что коллектив работает, развивается. За то, что у нас есть прекрасная страна — страна танца.

10 декабря в ОДК пройдет областной чемпионат по спортивному танцу, в котором примут участие более 250 танцевальных дуэтов. А 11 декабря в 15.00 там же состоится юбилейный концерт, на который приглашены все члены коллектива «СТЭП» разных лет.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Владимирские танцоры — лучшие в ЦФО Владимирские танцоры Антон Трубин и Валерия Лебедева на днях вернулись...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Диваны и кресла Двери Мультилок Выбираем дверные петли

Комментарии запрещены.