Кофемашины уравняли с самолетами

Постановлением Правительства РФ утвержден новый перечень технически сложных товаров. Именно эти товары в случае признания их бракованными возвратить или обменять особенно с ложно.

На технически сложные товары действуют ограничения по процедурам возврата и обмена. У потребителей есть всего 15 дней с момента покупки, когда он может вернуть товар с любым недостатком. По истечении этого срока предъявить претензии продавцам можно только в случае обнаружения существенного недостатка или невозможности проведения ремонта.

Прежний список технически сложных товаров был принят много лет назад, за это время на рынке бытовой техники и электроники появились сотни новинок. Многие из них и учли в новом перечне. К примеру, теперь в документ занесли оборудование навигации и беспроводной связи, имеющее сенсорный экран, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели и даже… легкие самолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания.

Остались в перечне автомобили, тракторы, снегоходы, компьютеры, дополнив лишь ноутбуки, а также принтеры и сканеры, фото- и видеоаппаратура. Вместе с тем в продаже есть и такие современные технические товары, которых не занесли в список. К примеру, электронные книги. Выходит, что к этим сложным устройствам применяются обычные правила возврата и обмена товаров, то есть бракованными их можно сдать назад в течение всего гарантийного срока без учета вида недостатка. Это следует учитывать при выборе техники, чтобы знать, что можно требовать от продавца в случае покупки некачественного товара.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Из Японии — без радиации Таможенные органы контролируют на соответствие установленным нормам радиационную безопасность товаров,...
  2. В ПОГОНЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ Лекарства дорожают, а количество схожих по действию препаратов от разных...
  3. С доставкой на дом Еда, вода, одежда на дом -виртуальная торговля набирает обороты во...
  4. Доверие клиента заслужи в Интернете В областном центре стартует конкурс, направленный на улучшение качества местных...
  5. Доверяй, но проверяй Во Владимире активизировались компании, предлагающие через Интернет купоны со скидками...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Asus – это надолго Тонкости рабочего процесса Конкуренция – двигатель торговли!

Комментарии запрещены.