16+

Доверяй, но проверяй

Во Владимире активизировались компании, предлагающие через Интернет купоны со скидками от 30 до 90% на огромный перечень товаров и услуг. На поверку заманчивые обещания зачастую оказываются не такими уж подарками судьбы.

Правда, условия пользования купонами вполне удобны, а скидки – настоящие. И перечень акций широк: фитнес, образование, путешествия, спорт, развлечения, подарки – список можно продолжать.

Но не стоит забывать про «подводные камни». В первую очередь нужно прочитать всю информацию по акции. Так, крупными буквами могут написать стоимость тура, а мелким шрифтом распишут его составляющую и внесут не очень заметные пометки об отдельной оплате топливного сбора, поездок, экскурсий. Еще следует обращать внимание на то, когда начинает действовать купон и сколько длится акция: возможно, эти сроки вам не подойдут. Приобретать купон удобно, предлагается несколько вариантов его оплаты: по банковской карте, через терминалы, через салоны сотовой связи. Распечатанный купон нужно предъявить по месту заказа и воспользоваться услугой или забрать товар. Один нюанс. Если услуги касаются непосредственно владимирских точек общепита, салонов и объектов спорта, досуга и развлечений, то товары приобретаются по всей России. Здесь нужно учитывать транспортные расходы, которые после итогового расчета порой поглощают всю скидку, и акционный товар теряет свою привлекательность.

Возникает логичный вопрос: если скидки действительно настоящие, как они могут быть выгодными для их устроителей? Смысл в том, что компания, продающая купоны, обеспечивает фирмы стабильным притоком клиентов. Кроме того, соглашаясь на условия посредника, предлагающего купоны, предприниматели выбирают время для скидок, когда клиентов не так много, когда наблюдается спад на их услуги и товары.

Так что все в выигрыше. Для потребителей же только один совет – быть внимательными при чтении условий акции и оплате заказа. Вернуть товар и отказаться от услуги возможно, но придется потратить много времени и сил, чтобы пройти все необходимые процедуры с посредником и продавцом. Так что лучше избежать этого, потратив на начальном этапе чуть больше времени на просмотр предложения.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Просмотры: