18+
Погода: +1,9°C
Курсы валют: $00 00

Поддержка мама нужна не только в праздники

07.12.2011

Празднование Дня матери в нашей области вышло за рамки установленного красного дня календаря. В течение недели в разных уголках региона проходили торжественные мероприятия по этому поводу.

А в первый день зимы лучшие мамы области были приглашены в областной Дом дружбы, где им вручались благодарности за успешное воспитание детей и активную жизненную позицию, а также цветы и ценные подарки.

Конечно, для каждого ребенка лучшей является именно его мама. Так что во Владимире было решено собрать многодетных и приемных матерей, опекунов, матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также мам одаренных и талантливых детей. Им были отведены почетные места за круглым «дружеским» столом. Папы тактично разместились в глубине зала.

Некоторые семьи приехали с детьми. Например, Ирина Морева из Суздаля привезла с собой на праздник младших сыновей – Егора и Арсения, старший Иван остался дома. В этой семье все, как полагается: родились три сына, строится дом, а возле дома наверняка вырастут деревья.

- Мы все делаем вместе, и все трудности отступают, – на вопрос о семейном счастье отвечает Ирина. – С детьми нужно быть друзьями, тогда все получится. А самое главное – любить детей: они это чувствуют и возвращают любовь.

А еще детей нужно воспитывать в доброте, уверена Ольга Ефремова из Курлово. Пусть будут добры к людям, остальное приложится. У Ольги Сергеевны двое детей: сын и дочка. Оба прекрасно учатся. Дочь в прошлом году в семи олимпиадах стала победительницей, этот учебный год для нее тоже начался в трудах – опять готовится к олимпиадам. Семья ведет здоровый образ жизни: все вместе катаются на велосипедах, ходят на лыжах. Дочка увлекается настольным теннисом, сын – футболом, и оба посещают секцию борьбы.

Многие воспитывают детей, передавая им навыки, которые когда-то получили от своих родителей. И в этом смысле большая заслуга именно матерей – они не спят ночами, разделяют с детьми трудности и радости, готовят их к большой жизни. Роль отцов, безусловно, тоже важна, но действительность такова, что им больше приходится зарабатывать деньги, чтобы содержать семью. Такое разделение обязанностей есть, например, в семье Яшуковых – Надежды Яковлевны и Михаила Адамовича. Мама – на хозяйстве, папа – на работе. Они являются опекунами детей своей погибшей дочери. Сегодня Алена уже закончила 11-й класс, Андрей – пошел в десятый.

- Трудно было, – признается Надежда Яковлевна. – Я такой человек, что требую со всех по максимуму – в учебе, в жизни, в труде. Алена закончила школу на одни пятерки, а вот у Андрюши есть несколько троек – это единственное, что меня огорчает. В остальном все великолепно.
Живем дружно, ребята ответственные, никогда не подводят.

Семьи с детьми – особая категории, требующая неустанной заботы со стороны государства. Сейчас в области разработан закон, позволяющий выделять многодетным семьям земельные участки под индивидуальное строительство – от 6 до 20 соток. Выделяется областной материнский капитал. Принята региональная программа строительства детских садов. А более 70% детей-сирот охвачены всеми формами устройства в семьи – это один из самых высоких показателей в ЦФО. Чиновникам надо лишь помнить, что поддержка матерям нужна не только в праздники. Главное, чтобы и в будни они не оставались один на один со своими проблемами.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Обсуждение закрыто.