Наверное, так ангелы поют

Знаменательную дату — 155-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста, музыкального теоретика Сергея Ивановича Танеева отметили в поселке Мелехово Ковровского района.

В фойе была развернута выставка о связи Танеевых с ковровской землей, в том числе материалы об истории села Маринино, где находилось семейное родовое имение. Почтить память известного земляка собрались люди разных поколений: от школьников и воспитанников районной детской школы искусств до ветеранов, причем не только из Мелехово, но и из других населенных пунктов. В числе гостей присутствовала и хранитель фондов Государственного центрального музея музыкальной культуры имени Глинки Елена Фетисова, правнучатая племянница композитора, проживающая в Москве.

- В Ковровский район я приезжаю словно домой, — призналась Елена Владимировна. — Здесь искренне любят и хорошо знают творчество Сергея Ивановича Танеева, глубоко изучают историю нашего древнего рода, который дал России многих незаурядных людей.

Организаторы — историко-краеведческий музей и районный Дом культуры — поначалу опасались, что требующая определенного уровня восприятия и внутренней культуры музыка Танеева и его учеников, среди которых были композиторы-классики Скрябин и Рахманинов, окажется слишком сложной. Но опасения были напрасны. Классика потому так и называется, что находит своих почитателей в любое время и в любом месте.

Вниманию присутствующих был представлен новый фильм о жизни и творчестве Танеева, созданный на основе материалов, собранных в районном музее. Помимо прочего использованы уникальные кадры киносъемки похорон композитора в Москве в 1915 году. Продолжением кинопоказа стал праздничный концерт. «Звездами» программы, без сомнения, оказались кандидат искусствоведения Людмила Коптева, продемонстрировавшая виртуозную технику игры на фортепиано, и солистка, лауреат международных конкурсов Лариса Лазарева (меццо-сопрано), исполнявшие образцы классики XIX века, в том числе и самого юбиляра. Зрители, особенно дети, были просто очарованы мастерством москвичек. Старинные романсы, знакомые еще нашим прабабушкам серьезные и шуточные песни и прочие шедевры камерной музыки буквально заворожили каждого. Овация зала и цветы стали лучшей наградой за отличное исполнение.

Среди участников концерта были художественный руководитель ковровского мужского хора «Аксиос», известный во Владимире знаток духовной музыки Владимир Завазальский, преподаватели ковровской детской музыкальной школы № 1 и Малыгинской ДШИ Ковровского района Анна Перепелкина, Татьяна Николаева и Любовь Чернобай. Прозвучала музыка С.Танеева, А.Даргомыжского, П. Чайковского (непосредственного учителя Танеева), С. Рахманинова, М. Ипполитова-Иванова. Кроме того, юные самодеятельные артисты порадовали собравшихся исполнением бальных танцев.

Все участники праздника сходились в одном- давно не слыша ли столь прекрасной, удивительной музыки и получили заряд хорошего настроения.

- Даже не знали, что такое вообще бывает, — попросту говорили мелеховские старушки. — Спасибо за доставленное удовольствие. Наверное, именно так в раю ангелы поют!

Михаил ОДИНЦОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Композиторы с владимирскими корнями Впервые реликвии, связанные с жизнью и творчеством Танеева и Бородина,...
  2. Здесь птицы не поют, деревья не растут. В Покрове сложилась угрожающая экологическая обстановка В Конституции нашей страны четко определено: каждый гражданин России имеет...
  3. Есть шанс услышать лучшие голоса В пятницу во Владимире в областном Дворце культуры и искусства...
  4. Потомок Алябьева посетил храмы предков Владимирскую область, родину своих предков, посетил Александр Юрьевич Алябьев -...
  5. Оживляющий фатьяновскую строку Слова знаменитой песни Алексея Фатьянова «В городском саду играет духовой...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Чтобы переезд не казался кошмаром Профиль ПВХ- купить материалы для производства рекламы Ламинат 32 класса

Комментарии запрещены.