16+

«Страна Муравия» растет

В Ковровском районе ООО СХП «Муравия», необычное название которого позаимствовано у поэта Александра Твардовского, – признанный лидер среди сельхозпредприятий.

В 2006 году его руководитель Владимир Емелин первым начал строить новый животноводческий комплекс беспривязного содержания молочного направления на 400 коров в селе Павловское, воспользовавшись льготным кредитом в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Спустя год новый комплекс, оснащенный передовым оборудованием производства известной шведской фирмы «Де Лаваль», с доильным залом, двором для животных, удобными административными и хозяйственно-бытовыми помещениями был пущен в эксплуатацию.

Проект животноводческого комплекса изначально был разработан с «запасом» и предусматривал возможность сооружения второй очереди. Вновь в Павловское приехали строители. Рядом с первым животноводческим комплексом началось возведение его «двойника» – тоже по госпрограмме «Развитие АПК» при помощи льготного субсидированного кредита на 40 миллионов рублей. Теперь еще один комплекс – почти точная копия первого – закончен и начал действовать. Оба объекта соединены крытым переходом и фактически представляют собой единое здание. Просторные и светлые залы напоминают современные заводские цеха или же выставочные салоны – образцовые чистота и порядок, мягкий свет, льющийся через прозрачные потолки.

Как когда-то и для первой очереди, для второй племенной скот тоже закуплен за границей – уже приобретено почти 300 голов нетелей из Германии. Отличительной особенностью второй очереди стало родильное отделение для буренок, где созданы оптимальные условия для естественного увеличения поголовья. Ветеринарный врач «Муравии» Иван Новиков с гордостью демонстрирует только что появившихся в новом «роддоме» телят. Выпускник Владимирского аграрного колледжа, он один из тех перспективных молодых специалистов, которых привлекает в свое хозяйство директор Владимир Емелин. Новиковы живут в соседнем селе Иваново-Эсино – от Павловского всего в 4 километрах. Иван – потомственный ветеринар, этой профессии посвятила жизнь его мама Ирина Сергеевна Новикова, работавшая по данной специальности в соседнем хозяйстве «Новая жизнь». Теперь ее сын продолжает семейную династию. Работа ему нравится, несмотря на то, что ответственность огромная – на попечении ветврача почти 1000 животных!

Однако и теперь руководство «Муравии» не собирается почивать на лаврах. Рядом с уже двумя очередями самого крупного и современного животноводческого комплекса Ковровского района кипит новая стройка. Уже возведен каркас еще одного большого корпуса, в котором в будущем 2012 году разместится телятник с законченным циклом на 500 голов.

Село Павловское, где всего за 5 лет прямо в чистом поле, словно по волшебству, вырос целый агрогородок, сегодня по праву может считаться главным сельхозцентром всей Ковровской округи. На федеральной трассе М7 «Волга», на которой стоит данный населенный пункт, даже новый поворот со всеми положенными дорожными указателями появился
– на заново устроенную примыкающую дорогу до нового животноводческого объекта.

Работа сотрудников «Муравии» мало похожа на привычный труд доярок и скотников. Благодаря полной механизации и автоматизации, оба комплекса обслуживают всего полтора десятка человек. Даже погрузчики и те «иномарки» прямо из Германии. Зато и уровень зарплаты там почти вдвое выше средней по сельхозпредприятиям данного муниципального образования. Как проинформировала завотделом сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг администрации Ковровского района Светлана Алдушина, именно в «Муравии» сегодня наивысшие показатели по надоям молока – почти 4900 кг в пересчете на одну корову.

Одновременно «Муравия» активно пополняет парк сельскохозяйственной техники. Только в 2011 году хозяйство приобрело 2 новых трактора, сеялку, фронтальный погрузчик и новенький «КамАЗ».

Николай Фролов

Просмотры: