Ответственность власти — обязательное условие положительных перемен

Если более десяти лет заниматься решением ключевых проблем городского хозяйства вполсилы, как это и происходило в Киржаче, то последствия могут оказаться крайне тяжелыми. Не так давно избранный глава города Антон Струков уверен, что через четыре года его малая родина преобразится, только для этого потребуются напряженная работа и неординарные меры.

Одним из главных показателей качества работы власти является уровень доверия населения к ее действиям. На момент избрания нового руководства муниципалитета он был крайне низким, сейчас, по прошествии нескольких месяцев, положительных оценок куда больше. Администрации удалось установить жесткий контроль над расходованием бюджетных средств, что позволило увеличить объем и качество производимых работ по благоустройству, дорожному строительству, ремонту жилого фонда. Результаты видны и жителям города, и его гостям, что не может не внушать оптимизма.

С другой стороны, ключевые проблемы, которые более всего беспокоят Киржач, решить пока не удалось. В первую очередь, это касается качества и стоимости коммунальных услуг в крупнейших микрорайонах города. Если в мкрн. Красный Октябрь после создания муниципального предприятия «Красный строитель» начались позитивные перемены, то в мкрн. Шелковый комбинат или в центре города пока без изменений. Несколько лет назад, после банкротства, МУП «Тепловые сети» Киржачского района было передано в аренду сначала ОАО «ВКС», затем компании ООО «Технология комфорта». Несмотря на то, что большая часть тепловой энергии производится газовыми котельными, действующие в городе тарифы сегодня одни из самых высоких в регионе. Предполагалось, что уже нынешней осенью ключевой объект хозяйственной инфраструктуры снова будет возвращен в ведение городских властей, однако не так давно стало известно, что внешний управляющий предприятия продлил договор с действующим арендатором до 2016 года — этот факт, скорее всего, станет предметом судебного разбирательства.

Немало вопросов оставляет и существующая система управления жилым фондом. В
свое время значительную часть горожан довольно туманным образом вовлекли в схему непосредственного управления своей собственностью. И по сей день многие из них уверены, что сотрудничают с управляющей компанией (например, ООО «ЖЭУ-1»), хотя по факту услуги по завышенным ценам оказываются им строительной организацией, не имеющей соответствующего статуса. Появление альтернативы в лице управляющей компании ООО «УК «Наш дом» было встречено неоднозначно — сказывается недостаток доверия к действиям властей. Встречи, непосредственное общение руководства города с людьми остаются единственным способом переломить ситуацию. Большие вопросы на ближайшее будущее оставляет то обстоятельство, что Киржач так и не смог выполнить условия для получения средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Состояние нашего жилищного фонда удручающее, хотя и не катастрофическое, — констатирует Антон Струков. — Сейчас мы находим возможность проводить ремонт там, где ситуация является наиболее острой, но, конечно, у города нет возможности решить эту
проблему собственными силами. Необходимо работать над увеличением доходов муниципального бюджета, что вполне возможно (и в несколько раз), если обязать собственников земли и недвижимости платить столько налогов, сколько это положено. Однако, по закону, мы обязаны заранее уведомлять о грядущих проверках, да и не всегда возможно получить доступ в частные владения. Большие перспективы, на мой взгляд, имеет еще один путь -привлечение инвестиций через формирование интересных для частного капитала предложений. Кроме того, есть и другие федеральные программы, например, сегодня практически готовы документы для вступления в программу «Чистая вода», которое позволит нам провести реконструкцию очистных сооружений. Несмотря на то, что мы начинаем работу по преображению города с «низкого старта», я уверен, что нерешаемых проблем нет. Нужна последовательная ответственная работа власти и понимание со стороны людей, что город наш общий дом, который нам под силу привести в порядок только совместными усилиями всех заинтересованных в этом сторон.

Матвей Иванов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Брать ответственность на себя - Наша главная задача - развивать территорию в интересах ее...
  2. Ответственность за долги неотвратима В этом году управление ФССП России по Владимирской области отмечает...
  3. ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ В СЕЛЬСКОЙ ГЛУБИНКЕ Официального праздника у сельских старост нет. Но во Владимирской области...
  4. «Управдомы» несут ответственность Владимирский областной суд подтвердил, что на управляющие компании возложена обязанность...
  5. Приходи, о власти поговори! На публичные слушания приглашают жителей власти Кольчугинского района. Читать далее...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Важные нюансы для выбора противопожарной двери Выполняем стяжку пола Наливные полимерные полы

Комментарии запрещены.