В соцдоме пустили лифты, но еще не подключили газ

На прошлой неделе в социальном доме во Владимире, построенном для очередников, наконец запустили лифты.

Это хорошая новость, ведь большая часть новоселов откладывала переезд из-за того, что лифты не работали. Однако до сих пор неизвестны сроки подключения газа.

Социальный дом на Фатьянова ввели в эксплуатацию год назад. За это время газовые плиты так и не подключены. Малоимущие граждане, в числе которых есть многодетные семьи и родители с детьми-инвалидами, вынуждены платить немалые суммы за электроэнергию. Социальный дом обслуживает муниципальная управляющая организация – МКП «ЖКХ». Директор предприятия Сергей Литвинкин прояснил ситуацию:

- «Владстойзаказчик» и генеральный подрядчик «Монострой» готовы подключить газ, но перед этим необходимо получить заключение надзорной инстанции треста «Горгаз», который впоследствии и будет обслуживать дом. У сторон возникли разногласия, пока вопрос решается. Думаю, что до нового года газ в квартирах появится.

Месяц назад мы писали о мытарствах жильцов первого в областном центре социального дома. Тогда в квартирах не было ни тепла, ни горячей воды, ни газа. В середине октября вода в кранах и батареях потеплела, правда, не равномерно. В течение трех недель сантехники проводили ремонтные работы, потому что в квартирах отдельные секции батарей были холодные, не функционировали в ванных полотенцесушители. Сейчас в квартирах стало заметно теплее. Ирина Данилова переехала в социальный дом в августе. Она стояла на очереди как инвалид на протяжении 20 лет. Вместе с двумя сыновьями она с радостью покинула опостылевшую комнату в коммуналке, где соседи вели асоциальный образ жизни. Поэтому ее не пугают временные трудности, которые возникли после новоселья. То, что приходится готовить на плитке, что полы холодные, из окон и входной двери дует – не беда, зато, говорит Ирина Данилова, есть отдельный санузел и кухня. Расстраивает только одно – большие коммунальные счета, только за электричество пришлось заплатить 2500 рублей. А Светлана Корсунова, прожив десятки лет в доме-развалюхе в центре города вместе с родителями и четырьмя братьями и сестрами, привыкла экономить на удобствах. Лишний раз плитку, обогреватель и кипятильник не включала, потому что платить по коммунальным счетам не чем. Из-за отсутствия тепла и горячей воды ее 4-летняя дочка Саша уже полтора месяца болеет и не ходит в садик.

Но с пуском тепла и горячей воды жильцы уже не ропщут, уверены, что со временем все образуется. Семьи, закаленные в суровых условиях коммуналок и общежитий, рады, что новоселье свершилось.
«Владстройзаказчик» на днях сдал управляющей организации придомовую территорию. Мусорные контейнеры на площадке установлены, мусор начали вывозить.
Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Александровцы отстояли право на воду С помощью прокуратуры жители Александрова отстояли право на бесперебойное получение...
  2. Новоселы невеселы Мы уже сообщали о перипетиях, связанных с расселением жителей аварийного...
  3. Социальные лифты для осужденных В России началось перепрофилирование исправительных учреждений в рамках реформирования...
  4. Потеплеет в октябре Ремонтные работы на теплосетях затягиваются. В десятках жилых домов Владимира...
  5. Для пациентов сделают лифты и пандусы Первая городская поликлиника, расположенная в Ново-Ямском переулке областного центра, заметно...
Запись опубликована в рубрике Качество жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Покупка поддержанного автомобиля Как не заболеть в весеннее время? Выбор способа размещения рекламы

Комментарии запрещены.