18+

Гороховец «повзрослел» на 75 лет

23.11.2011

Все города, как и люди, имеют свой возраст, но не всегда современники доподлинно знают, какой именно.

Хорошо, если точно известно, когда состоялась закладка города, как, например, Санкт-Петербурга в 1703 году. Но часто приходится ориентироваться по первым упоминаниям поселения в письменных источниках – летописях или грамотах. И тут возможны неожиданности…
Вплоть до последнего времени годом основания Гороховца официально считался 1239-й, когда город был сожжен и разграблен монголо-татарами. В течение десятилетий это положение признавалось неоспоримым. Но несколько лет назад бывший гороховецкий мэр и нынешний фактически главный историк Гороховца Николай Андреев обратил внимание земляков на то, что негоже и даже нелепо считать временем основания города год его разорения! Очевидно, что если город был уничтожен ордой хана Батыя в 1239 году, то возник он гораздо ранее. Но когда же именно?

Краевед Андреев провел анализ многочисленных летописных источников и материалов археологических раскопок. По его мнению, Гороховец был основан князем Андреем Боголюбским в 1158 году – в том самом, в котором начал возводиться знаменитый Успенский собор во Владимире. Именно под этим годом в летописях говорится о строительстве князем Андреем не только собора в его новой столице, но и города, в котором Андреев был склонен видеть Гороховец.

Свою гипотезу исследователь озвучил на V Булыгинских литературно-краеведческих чтениях в Гороховце в феврале 2008 года. У нее нашлись как сторонники, так и противники. Мэрия направила запрос в Институт российской истории Академии наук (ИРИ РАН) РФ, дабы при помощи лучших специалистов страны разрешить спор о времени основания города. Спустя три года из Москвы пришел ответ.

Обстоятельную историческую справку по Гороховцу составил руководитель Центра по истории Древней Руси ИРИ РАН России, доктор исторических наук Владимир Кучкин. Это маститый ученый, автор многих монографий и научных работ, авторитетный специалист по отечественной средневековой истории. Он полностью согласился с мнением Николая Андреева, что привычный 1239 год временем основания Гороховца считать, конечно же, нельзя. Зато версию о том, что истинной датой рождения этого города надо полагать 1158 год, ученый опроверг. Он уточнил, что летописное известие под этим годом о строительстве некоего города – не что иное, как известие о сооружении новых укреплений в самом Владимире на Клязьме, и подчеркнул, что время основания Гороховца лежит между 1158 и 1174 годами (началом строительства Успенского собора и убийством Андрея Боголюбского). Не ограничившись этим, столичный ученый еще раз внимательно просмотрел практически все существующие источники по XII столетию и пришел к выводу, что временем основания Гороховца можно считать 1164 год. Как раз тогда великий князь владимирский и суздальский Андрей Боголюбский вместе со своим сыном Изяславом, братом Ярославом и союзным муромским князем Юрием совершили большой поход на волжских болгар, государство которых постоянно угрожало Залесской земле с востока.

«Маршрут похода 1164 г. на речных судах может быть указан достаточно определенно, – пишет Владимир Кучкин. – Владимирская рать двигалась от Владимира вниз по Клязьме, муромская – от Мурома вниз по Оке. В устье Клязьмы союзники должны были соединиться и продолжить уже совместный путь по Оке и Волге. Обстоятельства похода 1164 г. на Волжскую Булгарию делают достаточно вероятным строительство Гороховца в названном году как укрепленного лагеря, где могли расположиться, поджидая муромцев, владимирские полки, пункта, который и в дальнейшем мог служить военной базой разного назначения».

После того как согласно выводам ученого Гороховец в одночасье «состарился» сразу на 75 лет, у него в ближайшем будущем – круглая дата. 850-летний юбилей города грядет в 2014-м. Есть время подготовиться и отпраздновать юбилей с подобающим размахом!

Николай ФРОЛОВ

Loading...

Обсуждение закрыто.

16:22 Новое назначение в администрации Владимира
3956719Из Владимира в Санкт-Петербург на самолете
32/lenta-time14:38 Проверят систему оповещения

Архив публикаций

/ //
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Фоторепортаж

№1 Шиш А.5 декабря 2014 г
DSC_0635«Владимирская к/курс талантов
25 ноября 2014 г
21Мастер-класс Владимира Севостьянова


Авторадио Владимир

ВИП Новости 33.ру



Телекомпания МИР ТВ