18+

За социальной доплатой – в Пенсионный фонд

23.11.2011

С 2010 года во Владимирской области неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, выплачивается социальная доплата к пенсии. В 2012 году прожиточный минимум для неработающего пенсионера составит 5390 рублей.

В конце октября депутаты Заксобрания Владимирской области приняли закон об увеличении прожиточного минимума пенсионера, в соответствии с которым будет установлена социальная доплата к пенсии в 2012 году, выплачиваемая из бюджета Пенсионного фонда РФ. В соответствии с данным нормативно-правовым актом прожиточный минимум для данной категории граждан возрастет с 4761 до 5390 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все денежные выплаты. В их число входят пенсии и дополнительное социальное обеспечение, меры соцподдержки в денежном выражении, деньги, полученные за счет монетизации льгот.

Если при учете всех вышеназванных источников дохода неработающий пенсионер будет получать в следующем году менее 5390 рублей, то ему необходимо обратиться с заявлением в территориальное учреждение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Правда, это касается тех пенсионеров, кто впервые претендует на эту меру социальной поддержки. Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно.

Сотрудники ПФР произведут все расчеты самостоятельно по материалам пенсионного дела гражданина и сведений о том, какие региональные выплаты он получает.

Пенсионеры, являющиеся получателями пенсий по линии силовых структур, одновременно с заявлением должны представить справку пенсионных служб силовых ведомств о производимых денежных выплатах.

На сегодняшний день социальную доплату к пенсии получают 26,5 тысячи владимирских пенсионеров. Средний размер социальной доплаты в октябре составил 1074 руб.

Loading...

Обсуждение закрыто.