18+

Здоровье без очередей

23.11.2011

Здоровье детей – забота взрослых. Теперь родители имеют возможность быстро и эффективно оценить физическое состояние своего чада. Во Владимире для этого открыты детские центры здоровья, посещение которых – бесплатно.

Государственная программа по открытию центров здоровья действует с 1 декабря 2009 года. Есть центры для взрослых, есть – для детей. В области сейчас действуют два детских учреждения такого рода: один во Владимире и один в Муроме.

Во владимирском центре здоровья для детей на проспекте Ленина, 53, можно попасть на прием к педиатру, стоматологу, а также обследовать ребенка и сдать анализы совершенно бесплатно, без записи и затяжных очередей.

Правом посетить центр здоровья могут воспользоваться дети до 18 лет. Главное преимущество данного учреждения – это комплексное обследование, которое проводится на современном диагностическом оборудовании. Оно поможет узнать, что тревожит малыша, а также выявит наличие заболеваний. На все процедуры уходит 40-45 минут. На руки же родители юных пациентов получают карту здорового образа жизни с персональными рекомендациями с учетом его индивидуальных особенностей.

Весь маршрут – четыре кабинета. В первом на ребенка заводят карту, проводятся осмотр и беседа с педиатром. Во втором кабинете доктора приступают к обследованию. Приборов много, детей постарше проверяют на всех. Сначала измеряют рост, вес, артериальное давление, делается скрининг-оценка уровня психофизического и соматического здоровья, экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ, оценка функций дыхательной системы.

Ни плача, ни истерик в кабинетах не слышно, наоборот, детям интересно смотреть, как подсоединяют проводочки, одевают маленькие манжеты…

Даже привычный забор для анализа крови проходит в спокойной обстановке. Все потому, что вся аппаратура рассчитана на детей, иголки – тонкие, тесты – быстрые. Всего за минуту родители узнают, какой уровень холестерина и глюкозы в крови у ребенка. А это немаловажные показатели здоровья.

В то время как к стоматологам в поликлинике приходится записываться и простаивать в очереди, здесь гигиенист-стоматолог практически сразу осмотрит полость рта ребенка, снимет налет с зубов, «законсервирует» темные пятнышки на молочных зубах и обработает специальным лаком чувствительную эмаль зубов. Каждую среду юные пациенты занимаются лечебной физкультурой. В центре здоровья есть специальные детские тренажеры. Детские центры здоровья работают каждый будний день: во Владимире – с 8 до 16 часов, в Муроме – с 8 до 20 часов.

КСТАТИ
Телефоны и адреса центров:
Детский центр здоровья на базе МУЗ «Детская городская поликлиника ¹ 1», тел.: (4922) 54-85-41, адрес: г. Владимир, пр-кт Ленина, д.53
Детский центр здоровья на базе МУЗ «Детская больница округа Муром», тел.: (49234) 3-14-35, адрес: г. Муром, ул. Красноармейская, 29.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Loading...

Обсуждение закрыто.