18+

Звезды памяти

23.11.2011

В Выборге вышла книга «Звезды памяти», автор которой, труженик тыла Петр Киселев, рассказывает, как в годы Великой Отечественной войны работал во Владимирской области.

Рецензенты называют книгу Петра Киселева «бесценным источником для историка, поскольку глазами очевидца она открывает достоверную картину труда и быта минувшего, ценную, прежде всего, деталями». Автор в годы войны был подростком. В книге «Звезды памяти» он рассказывает о событиях военного времени, связанных с ним и его семьей, и о своих переживаниях. Петр Киселев родился на Смоленщине, в сороковые годы был эвакуирован оттуда сначала в Никологоры Вязниковского района, затем в Фоминки Гороховецкого района. Там семья работала на сельскохозяйственных полях. После войны и службы в армии он уехал в Выборг Ленинградской области, где сорок лет работал в местной газете.

«На всю жизнь у меня осталась добрая память о щедром Владимирском крае, о его людях, что бескорыстно приютили нас в годы военного лихолетья, – пишет Петр Киселев. – Эта память вылилась у меня во множество рассказов-воспоминаний». Несколько рассказов в шестидесятых годах публиковались в «Призыве». Эти работы, а также ранее не опубликованные рассказы легли в основу книги «Звезды памяти». Автор планирует направить несколько экземпляров книги в библиотеки г.Владимира.

Елена ДОРОЖКИНА

Loading...

Обсуждение закрыто.