16+

Моряки иногда дрейфуют, но никогда не дрейфят

Владимирские призывники отправились служить в Севастополь. Ближайший год новобранцы – 21 человек – проведут в подшефной части: 68-й бригаде охраны водного района Черноморского флота.

Представитель Черноморского флота, капитан третьего ранга Алексей Соколов цитирует адмирала Нахимова: «У моряка не бывает тяжелого или легкого пути, у него есть только один путь – славный». Вместе с тем, по словам капитана, служить на флоте сейчас гораздо приятнее: во-первых, призывают не на три года, а всего на один. Во-вторых, питание у моряков усиленное: мясо, фрукты, сладости – не только голодным не останешься, но, того и гляди, растолстеешь. В-третьих, атмосфера самая уважительная: дедовщину искоренили и даже с крепким словечком сейчас идет усиленная борьба.

В ближайшее время у новобранцев изменится все: распорядок дня, окружение, питание. Но настоящего мужчину трудности закаляют. Для того чтобы будущие черноморцы (а также их родители) почувствовали себя более уверенно, на церемонию отправки пригласили тех владимирских парней, кто уже отслужил в Севастополе. «Неизвестность сначала пугает, но потом привыкаешь, – рассказывает моряк Дмитрий Антипов, – в Севастополе очень красиво, год про-шел быстро, за это время у меня появились новые друзья. Я горжусь своей службой и вам того же желаю».

Бывалые моряки советуют новобранцам: проситесь на большие корабли, за год успеете сходить в море и побывать в разных странах. Но и те, кто попал в другие части, о потраченном времени не жалеют. «Я оказался в школе водолазов, – рассказывает старший матрос Василий Крутых, – было очень интересно, настоящая школа жизни. У нас другие ребята на корабле ходили в Грецию, мы им завидовали. А потом узнали, что они тоже завидовали нам. К том у же теперь на руках есть хорошая профессия. Сейчас я думаю подписать контракт и завербоваться водолазом на Северный флот».

В областном военкомате говорят, что новобранцы по-прежнему уходят в армию по собственному желанию. План по призыву – в этом году он составляет около 1500 человек – выполняется в штатном режиме. Уже сейчас к месту службы отправлено примерно 500 человек. Некоторые хотят служить в престижных подшефных частях, другие стремятся устроиться поближе к дому: в военкомате по мере сил стараются выполнять эти пожелания. Призывник Максим Бычков службу на Черноморском флоте выбрал сам. «Было такое желание, которое совпало с возможностью, – говорит он, – я доволен тем, как меня распределили. Я закончил юридический институт, с шестнадцати лет ношу погоны, так что армия была для меня решенным вопросом.
Думаю, служба меня не разочарует, и даже не исключаю возможность дальнейшей военной карьеры».

В 68-й бригаде охраны водного района Черноморского флота отслужило уже несколько сотен владимирских ребят. Все они, если верить офицерам, показали себя решительными, бесстрашными и ответственными людьми. В военкомате надеются, что новобранцы тоже не опозорят родную Владимирскую область. Главное – во всем слушаться командиров и не забывать о письмах родителям.

Марина Сычева

Просмотры: