Деньги решают не все. Но многое…

Расходы областного бюджета на финансирование образования в 2012 году будут увеличены на 29 процентов, констатирует заместитель директора областного департамента образования Ольга Беляева. В отрасли много проблем, и решить их возможно лишь с помощью денежных средств. Бюджет следующего года позволит улучшить положение в сферах, вызывающих особое беспокойство у населения.

Все — в сад. В детский

Прежде всего, речь идет о дошкольных образовательных учреждениях. Хотя 38 процентов территорий области не имеют очередей в детские сады, а очередь в остальных ДОУ сегодня сократилась до 6 тысяч детей, она, тем не менее, есть, особенно в крупных населенных пунктах. Чтобы обеспечить детей местами в детских садах, в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Владимирской области на 2011-2015 годы» в следующем году будет выделено около 186 млн рублей. Эти деньги пойдут на увеличение количества мест для дошкольников до 12 тысяч за счет строительства 13 новых детских садов в городах Владимире, Коврове, Муроме, в Александровском, Ковровском, Собинском, Меленковском и Гусь-Хрустальном районах, а также за счет реконструкции 26 ДОУ. Таким образом, к первому января 2016 года дефицит мест в учреждениях дошкольного образования области будет ликвидирован. Хотя, как утверждает Ольга Беляева, уже сегодня дети пяти-семи лет обеспечены предшкольным образованием на сто процентов.

Чтобы ребенок был здоров

Реализация вновь разработанной областной программы «Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков» позволит направить средства облбюджета на развитие существующей системы загородного отдыха. Сегодня в регионе работают 35 загородных оздоровительных организаций, из которых минувшим летом детей приняли лишь 32, в них в течение лета оздоровились 19 тысяч детей. Это говорит о неэффективном заполнении лагерей, уверена Ольга Беляева:

- Лагеря рассчитаны на 8 тысяч мест в каждой смене — это уже 32 тысячи мест по всем лагерям. А мы приняли только 19 тысяч детей. Конечно, материальное обеспечение загородной базы оставляет желать лучшего. Именно для того, чтобы решить эти проблемы, область в рамках программы выделяет 48 млн рублей на укрепление материально-технической базы лагерей. Средства будут направлены по «подушевому» принципу (то есть по принципу наличия мест) в каждое муниципальное образование, где есть загородный оздоровительный лагерь. Например, в лагере 250 мест, каждое место стоит, условно, 3 тысячи рублей. Три тысячи умножаем на 250 мест — именно такую субсидию получит оздоровительная организация.

За счет этих 48 миллионов можно значительно улучшить условия проживания детей и подростков в оздоровительных лагерях в соответствии с требованиями санитарных правил, а также использовать базы загородных лагерей для проведения профильных смен, слетов и фестивалей, школ лидеров молодежного движения. Кроме того, в рамках программы запланировано проведение конкурса на лучший загородный лагерь. Пять победителей получат по пять миллионов рублей.

- Организация летнего отдыха детей — это, конечно, функция органов МСУ, — говорит заместитель директора департамента образования. — Однако область, понимая, что на местах не смогут самостоятельно справиться с этой задачей, взяла часть работы на себя. Отдых ребенка, и прежде всего ребенка, который находится в социально незащищенной семье, это важная задача. В этом году мы, например, оздоровили 75 тысяч детей, в том числе и в лагерях с дневным пребыванием, — это гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Учиться без ограничений

В 2013 году вступит в силу новая целевая долгосрочная программа «Развитие образования Владимирской области», которая концептуально продолжает ныне действующую. Особое внимание программа уделяет получению образования (как школьного, так и дошкольного) детей-инвалидов. Каждый ребенок-инвалид дошкольного возраста, кроме того, что может посещать детсад бесплатно, с 2012 года будет получать ежемесячное пособие 826 рублей, из областного бюджета будут выделяться средства на зарплату педагога, на материально-техническое обеспечение учреждения и на учебные расходы.

Дети-инвалиды, обучающиеся в школах-интернатах, а также дистанционно, тоже получат денежную поддержку в рамках программы. Расходы запланированы на 554 ребенка-инвалида, которые проживают в городах, и на 77 детей-инвалидов из сельской местности. Эти деньги пойдут на оплату интернет-трафика и установки специального оборудования, а также на оплату труда преподавателя, занимающегося с ребенком. Данный проект реализуется уже
сегодня — с 1 января 2012 года дистанционно будут обучаться 150 детей с ограниченными возможностями, 77 педагогов получат дополнительные выплаты.

Найти свою нишу

Не забыты при планировании облбюджета и дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Все выплаты, которые им положены, уже сегодня проиндексированы. С этого года началась реализация нового проекта по социализации детей-сирот, которая позволит детям, выходящим из стен детского дома, найти свою нишу в жизни, в том числе и в части профессионального образования. Предусмотрены средства на продолжение политики создания семейных центров для детей, которые по возрасту уже не могут проживать в детском доме.

- У нас есть вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот, — говорит Ольга Беляева. — Каждый год область выделяет большие средства на эти цели. Для ребят приобретается около ста квартир. К сожалению, количество детей-сирот, которые встают на очередь, не уменьшается, поэтому объемы средств мы тоже должны будем увеличивать или изыскивать в муниципалитетах. Другого выхода нет.

Впереди, новый год, в том числе и новый бюджетный. Есть надежды, что он действительно принесет позитивные изменения в сфере образования.

Ирина Дубиневич

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Деньги на борьбу с «болезнью века» На реализацию областной целевой программы по борьбе с онкологическими заболеваниями...
  2. Нашлись деньги на ремонт соцучреждений Члены комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма,...
  3. Карты, деньги, омбудсмен… Целую неделю во Владимирской области орудовал «детский спецназ» Павла Астахова,...
  4. Дворы Владимира отремонтируют за федеральные деньги Правительство РФ решило всерьез заняться ремонтом дворов и подъездов к...
  5. Деньги для сирот есть, а квартир нет Александровский район получил средства для приобретения восьми однокомнатных квартир для...
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Кухонные мойки из искусственного камня Покупка и установка деталей вторичного рынка Искусство общения

Комментарии запрещены.