18+

Приятнее присесть на новое суконце

16.11.2011

Мебель стоит недешево, да и не просто расстаться с любимым удобным диваном или креслом, у которого только потерлась или порвалась обивка. А ведь можно дать вторую жизнь любимой мебели, перетянув ее новой тканью.

Стоит ли отправлять диван, кресло, стул и кушетку на дачу, если у них потрепались бока и разорвались подушки? Не торопитесь! Если каркас мебели прочен, она еще прослужит не один год.

Во Владимире есть специализированная мастерская по перетяжке мебели. По газетным объявлениям также можно найти мастеров-частников. Разница в том, что фирма предоставляет на выбор ткани, при обращении же к частнику материал придется искать самому. Это, впрочем, несложно: в городе есть специализированные магазины по продаже мебельной ткани. Там можно найти наиболее подходящую к интерьеру ткань по цвету и фактуре.

Наибольшей популярностью пользуется материал флок. Его преимущество – высокая износостойкость. Долгое время не протирается, предельно прочен, не требует тщательного ухода. Даже серьезные пятна от еды и грязи можно легко оттереть с помощью пятновыводителей и тряпочки с ворсом. При этом цена материала умеренная, а выбор расцветок довольно богат. Однако по эстетическим показателям он проигрывает гобелену и велюру.

Велюру необходим бережный уход и чистка, гобелен менее придирчив и имеет богатство узоров. Оба материала при стирке могут дать усадку. Если заказывать ткани в мастерской по перетяжке мебели, то за материал необходимо будет заплатить заранее. Полную стоимость заказа клиент вносит после завершения работ.

Непосредственно перетяжка занимает немного времени, от 40 минут до 2 часов, в зависимости от количества элементов мебели. Тем не менее, мастерам придется выезжать на дом 3-4 раза. В первый приезд специалист только проведет диагностику предмета мебели, выяснит, подлежит ли он восстановлению. В следующий раз мастер сделает замеры и по желанию оформит заказ на покупку ткани. Кроме восстановления обивки мебели, может потребоваться и замена поролона. Эту услугу также выполняют мастера.

Работают специалисты мебельными степлерами или, если ткань очень плотная, молотком и гвоздиками с широкими шляпками. Цены на работы умеренные. И вообще, перетяжка мебели не только экономически выгодная услуга, но и модная. Сейчас мебель XIX-XX веков весьма популярна, модные дизайнеры в телевизионных и печатных проектах частенько используют старую мебель для создания новых образов.

ЦЕНЫ В ТЕМУ
Осмотр мебели по городу – бесплатно
Обивка стула с мягким сиденьем – 150-200 рублей
Обивка стула с мягким сиденьем и спинкой – 250- 300 рублей
Обивка кресла с жесткими подлокотниками – 850-900 рублей
Обивка кресла с мягкими подлокотниками – 1100-1300 рублей
Обивка дивана-книжки – от 2000 рублей
Обивка кухонного уголка – от 1300 рублей

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Loading...

Обсуждение закрыто.