Первый снег стал неожиданностью. Как всегда

Вчера был первый снег. Как всегда, неожиданно. Многие машины по владимирским дорогам ехали крадучись. Заносило…

159 0
159 0

Вчера был первый снег. Как всегда, неожиданно. Многие машины по владимирским дорогам ехали крадучись. Заносило…

Из-за заносов автомобилей и мелких ДТП заторы возникли на всех главных магистралях областного центра. Усугубил дорожную ситуацию и тот факт, что уборочная техника вышла на работу с серьезным опозданием.

– Ситуация в городе напряженная. На 11 утра зарегистрировано 24 столкновения, в то время как за весь предыдущий день случилось всего 35 дорожных аварий, – сообщил начальник городского отдела ГИБДД Сергей Уткин.

Главная причина роста аварийности в том, что большинство водителей не поменяли летнюю резину на зимнюю. Понадеялись, что осень еще продлится. Оказалось, нет. И вчера во владимирских мастерских шиномонтажа наступил аврал. «Живая» очередь образовала длинные хвосты.

Предупреждения синоптиков о грядущем похолодании застали врасплох и городские структуры. У новой дорожной службы -муниципального предприятия «Центр управления городскими дорогами» до сих пор нет собственного парка зимней техники. Тракторы и КДМ на базе автосамосвалов придут в лучшем случае к концу месяца, торги по финансовой аренде данной техники намечены на 14 ноября.

Сейчас в спешном порядке предприятие взяло в аренду комбинированные дорожные машины у одного из частных предпринимателей. На дороги областного центра они вышли только вчера в полдень. Шесть КДМ заполнили пескосоляной смесью, которую разбросали по магистральным улицам города.

А между тем гололед и снежная насыпь на дорогах сделают свое дело – в ГАИ прогнозируют увеличение ДТП минимум до сотни в день. Такова статистика в условиях снегопадов. А в областном центре ситуация осложняется еще и слабой готовностью дорожной службы.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике