Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Спад строительства объясняют подготовкой к новому рывку

09.11.2011

План ввода жилья во Владимире -под угрозой срыва. По сравнению с предыдущими годами, темпы жилищного строительства в городе снизились.

«Планка» областного центра на 2011 год стояла на уровне сдачи 190 тысяч квадратных метров жилья – столько же, сколько в 2010-м. Однако, по данным на 1 октября, в городе введено лишь 27,2 тысячи «квадратов». План, напомним, утверждался Министерством регионального развития РФ, и невыполнение намеченных объемов чревато для Владимира снижением объема финансирования программ жилищного строительства. Да и к просьбам о помощи по вводу объектов капитального строительства, к примеру, того же планетария или спортивных центров, федерация может отнестись не благосклонно.

Впрочем, как уверяют в мэрии, к концу года картина может измениться. Чиновники обещают достичь уровня в 180 тысяч квадратных метров – чуть меньше плана, но, как говорится, не смертельно. Но, учитывая, что до конца года осталось всего два месяца, а готова только пятая часть от плана, в столь оптимистический прогноз верится с трудом.

Одной из главных причин отставания по строительству руководство города называет отказ от точечной застройки. Вызывавшая немало нареканий практика отходит в прошлое, а комплексная застройка, как дело новое, пока не набрала силу. Но перспективы есть. Скажем, в скором времени на юго-западе города на улице 3-я Кольцевая начнется строительство пяти 15-этажных жилых домов. Так что уже в следующем году, заверяют представители городской администрации, во Владимире сдадут245 тысяч квадратных метров жилья.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Обсуждение закрыто.