Подкуют по гарантии

В переменчивую погоду, когда дождь и слякоть сменяются изморозью, новая обувь изнашивается гораздо быстрее, нежели летом. Вопрос, актуальный еще со времен Аркадия Райкина: ребята, кто крепил набойки, кто их так пришпандорил, что они отлетели в первый же день?

Хрупкие набойки — это напасть. Продавцы все, как один, уверяют, что на данную деталь обуви гарантия не распространяется. А в обувных мастерских, коих в областном центре развелось немало, именно ремонт набоек составляет львиную часть выручки мастера.

Поставить новые набойки на обувь стоит 200-300 рублей. А все больше владимирцев покупают сапоги и ботинки эконом-класса — в пределах 1000 рублей. Тратить пятую часть стоимости обувки на крошечные резиновые прямоугольники — не многовато ли? Помощь со стороны ждать не приходится — нужно научиться отстаивать свои права и требовать гарантийного ремонта от продавцов.

Это вполне возможно. В законе о защите прав потребителей есть статья о сроках предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара. Согласно ей, обувь относится к сезонным товарам, на которые устанавливается своя гарантия. Длится она 2-3 месяца сезона, а не 1 месяц, как настаивают продавцы. В этой же статье сообщается, что гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара.

Во Владимире у юристов и защитников интересов потребителей сложилась многолетняя практика рассмотрения жалоб на набойки. Если на каблуке видны царапины и сколы, то в потере набойки виноват потребитель, так как налицо механическое воздействие. Если же набойки отвалились в первые дни носки обуви, то причина, скорее всего, производственного характера. И тут уж потребитель имеет все шансы настоять на гарантийном ремонте обуви, а хорошим подспорьем для убеждения продавцов станет Роспотребнадзор.

Анна ИЛЬИНА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Стихийная торговля не значит дешевая В Добром районе Владимира, на улице Юбилейной, появилась стихийная ярмарка,...
  2. Косари встают до зари Большинство садоводов мечтают заменить рутинный труд на участке на современный...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Подбор шин Огромный ассортимент дверей Защитные ролеты - рольставни

Комментарии запрещены.