16+

Концерт для маленьких принцесс и юных рыцарей

Во Владимире в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» впервые прошла творческая встреча с Григорием Гладковым – знаменитым композитором, заслуженным деятелем искусств России и автором музыки к самым любимым мультфильмам нашего детства.

Уже сейчас, спустя всего четыре месяца после открытия, социальный кинотеатр, созданный по инициативе депутата Госдумы РФ Григория Аникеева, стал настоящим городским культурным центром. Здесь проходят не только кинопоказы для людей разных возрастов, но и конференции, концерты, фестивали. А также организуются встречи с неординарными творческими людьми. И всегда на эти замечательные мероприятия владимирцев приглашают бесплатно.

Важно отметить, что среди посетителей социального кинотеатра немало детей – школьников со всей Владимирской области. Специально для них разработана программа, направленная на их творческое развитие и воспитание.

Где водятся волшебники?

Выступление Григория Гладкова стало для детей примером того, как человек сумел реализовать свой талант и состояться в выбранной профессии. Григорий Васильевич начал писать песни с пятнадцати лет. За эти годы он создал музыку к семидесяти спектаклям, выпустил сорок с лишним пластинок, кассет и лазерных дисков и даже попал в российскую Книгу рекордов Гиннесса по количеству написанных альбомов с песнями для детей. Но главное, за что мы любим этого необыкновенного композитора, – это то, что без его музыки невозможно представить себе отечественную анимацию и детское кино.

Произведения Григория Гладкова звучат в таких мультфильмах и сказках, как «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «По щучьему велению», «Про Веру и Анфису», «Сказки старого волшебника», «Веселая карусель». Кроме того, он написал много музыкальных тем, посвященных защите природы, так что сам себя иногда называет «экологическим композитором». А еще Григорий Васильевич считает, что заслужить в народе звание барда куда почетнее, чем получить официальное признание.

– Честно говоря, создание песни – это сугубо индивидуальное творчество для себя и для маленькой компании, – говорит он. – Но мне очень приятно, что оно оказывается близким для многих.

На топ-шлеп-кантри-поп-хлоп шоу Григория Гладкова «А может быть, ворона» пригласили более 250 мальчишек и девчонок из разных школ Владимира, Камешковского, Гусь-Хрустального и Собинского районов, а также из спортивно-досугового центра «Милосердие и порядок». Встреча началась с показа мультфильма «Пластилиновая ворона», кстати, снятого ровно тридцать лет назад. Как выяснилось, современные дети тоже прекрасно знают эту веселую и добрую сказку. Но при этом продолжают искренне хохотать в самых смешных местах.

Пойте, играйте… и запоминайте

После показа к маленьким зрителям вышел сам композитор. Свою аудиторию Григорий Гладков очаровал с первого взгляда – элегантной шляпой с кантом, гитарой на ремешке и детским задором в глазах.

– Я хотел бы всю жизнь оставаться ребенком и до сих пор стараюсь хранить в себе что-то от маленького мальчика, – признался он. Первым делом он попросил подняться на сцену тех, кто когда-либо подбирал и приносил домой уличную собаку или кошку. Оказалось, что таких детей немало. Специально для них Григорий Васильевич исполнил песню «Если хозяин с тобой», звучавшую некогда в популярном телевизионном дог-шоу «Я и моя собака».

Позднее оказалось, что стоять на сцене в одиночестве композитор Григорий Гладков не очень-то и любит. И тут началось настоящее интерактивное шоу. По очереди из зала к композитору поднимались то девочки-принцессы, то отважные мальчики-капитаны. Первым автор исполнил «Песенку бродячего менестреля», а для вторых композицию из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля». Самых маленьких дядя Гриша порадовал веселой зарисовкой – «Не обижайте муравья». А когда пришло время знаменитой «Пой, Вася», со своих мест вскочили Васи, Андрюши, Тани и другие ребята, чьи имена упоминались в песне. Закончилась эта импровизация веселой дискотекой на сцене!

А еще ребята по просьбе композитора читали со сцены стихи наизусть. Одна девочка выбрала Пушкина, ей Григорий Васильевич даже аккомпанировал на гитаре. «Если с вами происходит что-то плохое или грустное, всегда читайте стихи, – посоветовал он юным артистам. – Это очень ободряет и помогает настроиться на хороший лад. Лично я всегда так поступаю». Еще Григорий Гладков очень рекомендовал детям хорошо учиться. «Я знаю, что это трудно, – пояснил он, – учеба отнимает много сил и времени. Но по своему опыту я могу сказать: все, кто в школе старался получать знания и не отлынивал от занятий, сейчас – успешные и уважаемые люди».

Позднее, за кулисами, Григорий Васильевич расскажет о том, что во время встреч с детьми всегда старается выступать по формуле «игра + образование + воспитание»: именно по ней сделаны все лучшие детские фильмы и телепередачи. И это неудивительно, по этому принципу построены все мероприятия общественной организации «Милосердие и порядок», направленные на детей и подростков.

Григорий Гладков признался, что выступать во Владимире ему очень понравилось, ведь здесь живут очень активные и талантливые дети.

– Мне хотелось бы приехать во Владимир снова: это удивительный город, в котором остро чувствуется связь с той Россией, которую оставили нам предки. Так что спасибо, что пригласили.

До новых встреч, друзья!

Встреча с Григорием Гладковым для детей стала не только отличным подарком и увлекательным приключением, но и достойным примером того, к чему стоит стремиться в будущей взрослой жизни.

Выходя из зала, ребята наперебой говорили не только о музыке.

– Он очень веселый! И добрый! И любит детей! И всех приглашал к себе на сцену, – делятся впечатлениями ученики владимирской гимназии.

– Я считаю, такие встречи обязательно надо проводить, – отметила Елена Хватова, заместитель директора гимназии № 35 по учебной работе. – У ребят редко выпадает такая уникальная возможность пообщаться с настоящим композитором, автором популярных песен. Все дети смотрят мультики, но мало кто задумывается о людях, создающих их. Впечатления остались самые позитивные. Мы с радостью придем на новые творческие вечера в социальный кинотеатр «Милосердие и порядок».

– Это не лекция, на которой школьники иногда начинают скучать, – говорит Инна Лазарева, педагог-организатор владимирской школы № 38. – Они не просто пообщались с интересным человеком, но и сами побывали на сцене, много смеялись, пели. Просто какая-то «Минута славы» для всех без исключения. Побольше бы подобных праздников!

Безусловно, в социальном комплексе «Милосердие и порядок» пройдет еще много таких творческих встреч, на которые обязательно будут приглашены и дети, и взрослые. Ведь такие праздники пробуждают в людях интерес к творчеству, желание развиваться и, конечно, стремиться к своей мечте!

Валентина Кудрявцева

Просмотры: