Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Многодетным семьям – родовые поместья

02.11.2011

Во Владимире прошел второй форум матерей Центрального федерального округа. Участники мероприятия обсудили тему поддержки материнства и детства, а лучшие мамы получили заслуженные награды.

Организаторами второго форума выступили Общественная палата и Законодательное Собрание Владимирской области, международная общественная ассоциация благотворительных фондов «Мама» и его региональное отделение. Приветственное письмо в адрес участников форума прислала супруга Президента РФ Светлана Медведева. «Символично, что эта встреча проходит на святой Владимирской земле, где находится старинный город Муром. Именно здесь мы отмечаем замечательный праздник – День семьи, любви и верности, который с каждым годом становится все более популярным. Ваш форум призван всесторонне обсудить целый ряд вопросов – поддержка материнства и детства, охрана здоровья женщины-матери, улучшение демографической ситуации. Ведь счастливая крепкая и здоровая семья – основа успеха и процветания нашей любимой России», – говорится в официальном послании. Отблагодарили первую леди страны и мамы Владимирской области. Художник и член совета международной общественной ассоциации благотворительных фондов «МАМА» Ирина Графкова специально для Светланы Медведевой написала икону Божьей Матери «Державная». Икону освятили в Успенском соборе Владимира, в ближайшее время она будет передана адресату.

Дети – это счастье и силы
Вначале – торжественная часть. Лучшие из мам, проживающих на территории Центрального федерального округа, получили дипломы и подарки. Вера Чернецова из Костромы – мать пятерых детей. Недавно вышла на пенсию, но деловой активности не сбавляет. Сегодня она – помощник депутата, учредитель и участник общества многодетных матерей Костромской области, помогает и в департаменте социальной защиты. Но все же главной профессией своей жизни считает профессию матери.

- Я мама строгая, но справедливая, знаю, когда пожалеть, когда пожурить. Наказываю только словами. Для меня главное, чтобы дети выросли людьми честными, здоровыми, любящими, добрыми, вежливыми. Они у меня такие и есть, – говорит она. Старший сын Веры Чернецовой – шеф-повар и ди-джей, мальчишки-близнецы – скрипачи, средний сын – футболист, а долгожданная дочка радует родителей успехами в учебе. Трудностей в семье Чернецовых не боятся, а о проблемах не думают, потому что их вроде бы и нет.

- Я хочу будущим и настоящим мамочкам сказать: не надо бояться трудностей. Не надо бояться рожать много детей. Ведь всего можно добиться в жизни. Мы с мужем добились всего сами, никто нам не помогал. Мы брались за любую работу. А теперь дети выросли, и они помогают. Мы сами создаем свое семейное счастье.

У Лилии Шевчик из Суздальского района шестнадцать детей. Самому младшему только-только исполнилось одиннадцать месяцев. Сколько Бог даст, столько и должно быть детей, считают в семье.

- Дети – это счастье, – говорит многодетная мама. – Как-то мне мой муж так и сказал: кто не хочет много детей, тот просто не сможет почувствовать себя по-настоящему счастливым. Я всегда думала, что у меня будет пятеро детей, не больше. Но получилось иначе. И мы счастливы! Готовим, убираемся, отдыхаем всей семьей. Наш девиз: не уставать и не болеть. И, знаете, помогает такая моральная установка -силы дает.

Сохранить население
По словам спикера Законодательного Собрания Владимира Киселева, во Владимирской области уже работает ряд законопроектов, направленных на поддержку материнства и детства, повышение рождаемости. Так, в областном парламенте в настоящее время ведется работа над законом о региональном материнском капитале. На последнем заседании ЗС принят закон о предоставлении многодетным семьям бесплатных земельных участков. Кстати, идея последнего законопроекта родилась на форуме матерей в Сибирском федеральном округе, который проходил четыре года назад.

- Все предложения, которые выдвигались участниками форумов матерей ранее, обязательно доходили до адресата: президента РФ и Государственной Думы, – сказал член Общественной палаты, президент международной общественной ассоциации благотворительных фондов «МАМА» Раис Атнагулов. – Не так быстро, но они воплощались в жизнь. На форуме матерей в Новосибирске впервые прозвучало предложение о необходимости предоставить многодетным семьям земельные участки. Сегодня многие регионы приняли соответствующие законы. Но и этого мало. Я глубоко убежден, что многодетные семьи должны жить в родовых поместьях. Им нужно дать кредиты, чтобы они имели возможность построить на этой земле дом. Возможно, это будут беспроцентные кредиты. Это будет настоящее решение проблем многодетных семей. Сбережение народа – это наша самая главная задача.

Все предложения, собранные в результате проведения «круглых столов» объединят в резолюцию. Впереди -пятый Всероссийский форум матерей, где идеи будут собраны в общий документ, после чего отправятся в федеральные и региональные органы государственной власти.

Уберечь от опасности
В рамках второго форума матерей ЦФО прошло заседание четырех «круглых столов». Председатель Владимирского областного союза женщин Валентина Бородина провела «круглый стол» на тему «Женщина, духовность, культура», вице-спикер ЗС Ольга Хохлова обратилась к демографическим проблемам и здоровью семьи, председатель Владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова обсудила вопросы семейной политики. Но, пожалуй, самые злободневные и важные темы были подняты на «круглом столе» «Информационная безопасность семьи, детей и молодежи», который провела председатель профильного комитета областного парламента Галина Финашина.

Участники «круглого стола» отметили, что сегодня дети могу беспрепятственно получить доступ к информации, разрушающей традиционные семейные ценности и пропагандирующей насилие, жестокость и порнографию. Существующее законодательство не в силах справиться с льющейся с телеэкранов и страниц периодики негативной для детей информацией. С 1 января 2012 года вступит в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он охватит практически все виды информационной продукции (за исключением рекламы). Нормативно-правовой акт введет обязательный порядок возрастной маркировки печатной продукции, установит «водораздел» в трансляции программ на телевидении и радио. Но сегодня на местах с сутью данного законопроекта знакомы немногие. А вот с тлетворным влиянием информации, причиняющей вред детям, знакомы все.

Помощник уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова Анна Левченко рассказала собравшимся об опыте выявления педофилов в сети Интернет. Их организации удалось обнаружить во всемирной сети более ста насильников.

- В Интернете сегодня можно сделать все, что угодно, – говорит Анна Левченко. – Преступность уходит в Интернет. Мы уже закрыли 30 сайтов, выявили около 80 педофилов. Правда, уголовные дела возбудить сложно, но шесть случаев на нашем счету уже есть. Мы предлагаем создать Всероссийский мониторинговый центр, тогда каждый желающий сможет помочь нам в нашей работе и спасти здоровье, а то и жизни не одного ребенка.

В общественной организации «Милосердие и порядок» активно реализуется проект «Безопасный Интернет – детям». Сегодня во Владимире открыты три бесплатных интернет-центра. На каждом компьютере установлена специальная программа, которая ограничивает доступ к нежелательным сайтам. С ребятами проводятся классные часы на тему безопасного Интернета.

- По итогам «круглого стола» нами выработан ряд рекомендаций, – сообщила Галина Финашина. – В частности, мы решили обратить особое внимание депутатов Госдумы на доктрину национальной безопасности. Необходимо выделить в качестве приоритета национальной политики наравне с безопасностью самого государства информационную безопасность детей, семьи и молодежи. Мы отметили, что необходимо распространять опыт ведущих общественных организаций, таких как «Милосердие и порядок», которая предоставляет все условия для того, чтобы дети получали необходимую информацию без ущерба для себя. Хорошо, что общественная организация обучает работе в сети не только детей, но и взрослых. Ведь порой родители просто не знают, на каких сайтах сидят их дети, потому что ничего не понимают в Интернете.

Юлия ДЕНИСОВА

Обсуждение закрыто.