Три юбилея скульптора

В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась юбилейная выставка скульптора Игоря Черноглазова. Собственное пятидесятилетие, тридцать лет с первой выставки, двадцать лет во Владимире — ему есть, что отмечать.

Скульптуры Игоря Черноглазова стоят во многих городах: Александр Невский во Владимире, Аким Мальцов в Гусь-Хрустальном, Юрий Долгорукий в Юрьев-Польском, памятник сотрудникам ФСБ, погибшим при исполнении служебного долга, в Нижнем Новгороде; а еще «Скорбящие ангелы», мемориальные доски адмиралу Лазареву и диктору Левитану, памятный знак в честь владимирцев, павших на Куликовом поле… Эти работы восхищают или возмущают, но никого не оставляют равнодушным.

- Окна моей квартиры на Октябрьском проспекте выходят на памятник погибшим в горячих точках, — рассказывает Алиса Аксенова, президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника. — И сверху очень хорошо видно, что круг, где стоят скорбящие ангелы, — на самом деле прицел. И каждый раз я поражаюсь, насколько точно и чисто художник выразил общую скорбь по этим убитым мальчикам.

- Пятнадцать лет назад я стал свидетелем того, как шла работа над памятником чернобыльцам, — вспоминает Юрий Чайковский, председатель владимирского общества «Союз Чернобыль». — Мы вместе поехали на карьер за камнем, стоял тридцатиградусный мороз, но Игорь купил эту глыбу, погрузил ее в «МАЗ», машина просела… Я знаю, что этой работе он отдал огромную часть своей души. И памятник стал не только украшением города, но и визитной карточкой нашего Союза.

На выставке представлены лучшие работы скульптора за последние тридцать лет: и старые, и самые новые. Те, что нельзя было принести в зал, запечатлены на фотографиях. В мелкой пластике можно увидеть «другого Черноглазова» -более камерного, насмешливого, непредсказуемого. Материал — самый разный: и металл, и дерево, и камень, особенно любимый скульптором за то, что не прощает ошибок. Зрители внимательно разглядывают тотемные фигуры из камня, бронзовый скелет динозавра, одинокого рыбака у старой лодки… Директор кукольного театра Владимир Миодушевский одной из работ себя и радуется, как ребенок, — не ожидал. Артист Николай Горохов посвящает скульптору экспромт: «В пространстве светлых богомазов не затерялся Черноглазов!»

- Он ищет формы не ради шоу или эпатирования публики, а ради образной правды, — считает Геннадий Проваторов, народный художник России, председатель комитета по скульптуре РФ.

Игорь Черноглазов признается, что всегда хотел быть скульптором — уже в детстве лепил из пластилина солдатиков и цирковых артистов.

- Сам я, конечно, не могу оценить свою рабо-знаю, что не всем моим скульптурам, которые стоят во Владимире, можно поставить пятерку. Но настоящий художник всегда делает выводы из прошлых ошибок и старается не повторять их. Сегодняшняя выставка — это возможность посмотреть на себя со стороны, чужими глазами. Мне всегда хотелось, чтобы мои скульптуры «работали» с первого взгляда. Чтобы человеку, который видит их впервые, захотелось вернуться и прочитать между строчек то, что задумал сказать автор.

Игорь Черноглазов уверен: городу нужны самые разные скульптуры, от величественных до юмористических. Сейчас он собирается работать над памятником Андрею Боголюбскому. «Я уже несколько раз побеждал в конкурсе на лучший проект, — говорит был монумент в парке Липки. Потом выбрали новое место — развязка на ул.Луначарского. Мы выиграли вместе с художником Андреем Балашовым. Теперь говорят, что памятник будет стоять в сквере напротив драмтеатра, а потому нужна новая концепция. Конечно, я снова буду участвовать. И мне хотелось бы выполнить эту работу».

Кажется, что самого мастера больше вдохновляют те, кто не жалеет себя ради других, будь то древний князь или герои Великой Отечественной войны, увековеченные на площади Победы. Но Черноглазов признается, что после Андрея Боголюбского хотел бы создать скульптуру писателя Ивана Шмелева — возможно, бюст или мемориальную доску.

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На театральной неделе — два юбилея Театральное отделение Владимирского областного колледжа культуры и искусства отметило полувековой...
  2. До юбилея — совсем чуть-чуть 48 лет назад был введен в эксплуатацию первый турбогенератор ТЭЦ-2...
  3. По следам золотого льва В эти майские дни заслуженный художник России скульптор Игорь Черноглазов...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
У природы нет плохой погоды Кесарево сечение Обувь отличного качества

Комментарии запрещены.