18+
Погода: +3,1°C
Курсы валют: $00 00

Перемена не только в названии

26.10.2011

Реорганизация милиции в полицию уже стала свершившимся фактом. А в Камешковском ОМВД РФ недавно еще и начальник сменился – туда был назначен руководивший прежде аналогичным отделом в городе Радужный полковник полиции Андрей Накаряков.

Андрей Валерьевич в правоохранительных органах уже более четверти века. Поэтому реформирование силового ведомства может оценить объективно.

- На службе в отделе остались лучшие, – считает полковник. – Это сотрудники новой формации, более ответственно и осознанно относящиеся к порученному делу. Те, кто не имеет юридического образования, теперь поступили на заочное обучение. Хотя, конечно же, 22-процентное сокращение личного состава круг решаемых задач не убавило, а нагрузка на оставшихся в строю возросла.

- Полиция лучше охраняет покой камешковцев, нежели милиция?

- Мы сохраняем лучшие традиции милиции, но стремимся действовать еще эффективнее. И перемена не только в названии. Конкретные результаты таковы: за те же 9 месяцев текущего года по сравнению с предыдущим в районе число краж сократилось на 15,9%; грабежей – на 5,9%; разбоев – на 12,5%, а убийств и вовсе – на 75%! Значительно сократилась уличная преступность – на 28,3%, а также число преступлений, совершенных в общественных местах, – на 31,3%. Это объективные данные, хотя, наверное, можно и нужно работать еще лучше. Внутренние резервы есть. У нас много молодых сотрудников, набирающихся опыта. Сыграет роль обещанное руководством МВД увеличение срока службы с 20 до 25 лет, что позволит сохранить опытные кадры. Но и трудностей, конечно, хватает. Например, за последнее время в районе отмечен всплеск краж: неизвестные в ночное время обворовывают магазины. Мы обратились с призывом к предпринимателям, чтобы те непременно оборудовали свои торговые точки сигнализацией и видеокамерами, сотрудничали со службами охраны, но отклика пока нет.

- Но Камешковский район дотационный, и средств в бюджете зачастую не хватает для решения самых насущных задач…

- Тем не менее вопрос безопасности земляков – не второстепенный, согласитесь. И муниципалитеты должны оказывать содействие органам правопорядка. По утвержденной в районе программе предусмотрено финансирование нужд ОМВД в размере 100 тысяч рублей (не считая нужд ГИБДД) в течение трех лет. Эта сумма невелика, но даже из нее не выделено ни рубля.

- Каковые самые криминогенные населенные пункты Камешковского района?

- Пристальное внимание оказываем поселкам Карла Маркса (там участились грабежи и угоны машин) и Новки (проблемы, связанные с потреблением наркотиков), но едва ли не главная «головная боль» – проходящая через район федеральная автотрасса М7 «Волга».

- Благодаря кинематографу для многих стал стереотипным образ милиционера, у которого старый компьютер в кабинете, ветхая служебная машина и бензина в обрез. Как обстоит дело с материальным обеспечением в полиции?

- Областное управление все наши заявки обеспечивает в полном объеме, в том числе и оргтехникой, и топливом. В нынешнем году отдел получил две новые машины: одна – для ОВД, вторая – для ГИБДД, до конца года придет и третья – для угрозыска. В будущем году все служебные машины ГИБДД оснастим средствами видеофиксации, а часть спецтранспорта – системой навигации ГЛОНАСС. В 2012-м появится и новая форма, существенно вырастет зарплата сотрудников. Полицейским создаются хорошие условия для работы, а мы должны стараться выполнять ее как можно лучше.

Записал Николай ФРОЛОВ.

Обсуждение закрыто.