К холодам подготовились

С началом отопительного сезона вопросы ЖКХ становятся самыми злободневными. Столбик термометра по ночам опускается за минусовую отметку — зима на носу. Везде ли к ней готовы? Об этом мы решили спросить у директора областного департамента ЖКХ Виктора Шершнева.

- Виктор Васильевич, как область вступила в отопительный сезон? Остаются ли проблемные территории?

- Нормативные акты о начале отопительного сезона 2011-2012 годов приняты во всех муниципальных образованиях. Тепло в жилые дома и бюджетные организации должно было начать поступать не позднее 15 октября. К началу этого месяца в области были не подготовлены пять котельных: в микрорайоне санатория «Строитель» Собинского района, в деревне Гридино Судогодского района, поселках Бавлены Кольчугинского района, Мирный Камешковского района, Красное Пламя Александровского района. Пришлось проводить срочные работы. По данным на 19 октября, все котельные на территории области функционируют в штатном режиме. Жилые дома и объекты социальной сферы обеспечены бесперебойным теплоснабжением. Аварийные ситуации, возникающие на инженерных системах, ликвидируются в нормативно-установленные сроки.

- Какие в целом прогнозы на прохождение нынешнего отопительного сезона?

- Одной из основных задач предприятий коммунального комплекса при подготовке объектов теплоснабжения к отопительному периоду является заготовка твердого и жидкого топлива. Предприятиям коммунального хозяйства необходимо обеспечить нормативный запас твердого топлива на 45 суток в количестве 9,8 тыс. тонн, жидкого топлива — на 30 суток в количестве 3,5 тыс. тонн.

По имеющимся данным, наличие топлива на складах предприятий на 1 октября составило: по углю — 10,5 тыс. тонн (107%); по мазуту — 4,6 тыс. тонн (130%); кроме того, на Владимирской ТЭЦ имеется запас резервного топлива в объеме 24 тыс. тонн.

Постановлением главы региона от 22 сентября 2011 г. № 1025 органам местного самоуправления в целях подготовки объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду 2011-2012 гг. выделена дополнительная финансовая помощь в размере 65,3 млн рублей на создание резерва материально-технических ресурсов, в том числе приобретение топлива.

- Ряд территорий не может себя чувствовать благополучно из-за огромных долгов за газ. Насколько реально, по- вашему, муниципалитетам вылезти из этой долговой ямы, и есть ли способ изменить ситуацию, когда поставщики ресурсов не будут держать потребителей «за горло»?

- Действительно, задолженность за использованный газ на 1 октября 2011 года составила 453,7 млн руб. По этой причине на начало отопительного сезона (5.10.2011 года) были отключены от газа и электроэнергии 50 котельных. Мы рекомендовали муниципалитетам разработать и согласовать графики погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы; активизировать работу с населением по оплате коммунальных услуг и т.д. Сами проводим ежемесячный мониторинг образовавшейся задолженности предприятий и организаций ЖКХ за потребленные ТЭР, а также задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Утвержден план по ликвидации просроченной задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы на 2011 год. Подвижки есть. По состоянию на 1 октября задолженность населения за комуслуги составила 2167,5 млн рублей — на 122,72 млн рублей меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

- В СМИ прошла информация, что в связи с увеличением торфоразработок часть котельных области будет переведена с газа на твердое топливо. Насколько верны эти сведения и следует ли ожидать, что в дальнейшем этот процесс будет набирать обороты?

- Да, в мае нынешнего года вышло постановление главы региона, утверждающее комплекс мер по развитию, добыче, переработке и использованию торфа на территории области на период 2011 — 2016 гг. Очевидно, что этот процесс будет наращиваться. По информации, представленной органами местного самоуправления, на территории области возможен перевод 82 котельных, работающих на угле и мазуте, на торфяные виды топлива. В настоящее время осуществляется строительство котельных в Судогодском районе, 3 из которых уже работают на торфяном топливе.

Сергей ПАНКРАТОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Не встретить бы новый год с «буржуйками» Село Пировы-Городищи Вязниковского района, известное, прежде всего, историкам и археологам,...
  2. Тепловое хозяйство выставят на торги К началу будущего отопительного сезона в Вязниковском районе будет создана...
  3. К будущим холодам готова лишь треть школ Почти треть ковровских школ -7 из 20 имеют серьезные проблемы...
  4. К зиме готовы лишь наполовину По состоянию на 1 августа к отопительному сезону готово 40680...
  5. Старт отопительного сезона подогрели митингом Тихие Вязники отметились митингом. На прошлой неделе перед входом в...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Недвижимость в Мюнхене Мебель для кухни Создайте уют с помощью шкафа купе

Комментарии запрещены.