Этап объединения вузов завершен

Этап объединения двух крупнейших университетов области завершен. Днем рождения объединенного вуза решено считать шестое сентября.

Бывший «пед» останется теперь только в памяти благодарных выпускников. Настоящие и будущие студенты будут теперь учиться во Владимирском государственном университете.

Сейчас крупнейший вуз региона переживает кадровые и структурные перемены. Поглотив ВГГУ, «политех» разделился на восемь институтов: это педагогический, гуманитарный, юридический институты, институт искусств и художественного образования, институт физической культуры и спорта, институт экономики и менеджмента, институт инновационных технологий и институт прикладной математики, информатики, био- и нанотехнологий. Наиболее крупные из них сохранили свои факультеты. Введены в университете и две новые руководящие должности — проректор по педагогическому образованию и проректор по международному сотрудничеству и общественным связям. Их заняли, соответственно, бывший ректор ВГГУ Виктор Малыгин и бывший проректор ВГГУ Наталья Юдина. Остальные руководящие посты остались у «политеховцев».

План по приему студентов на текущий учебный год оба вуза выполнили на сто процентов.ВлГУ набрал учащихся на 1775 бюджетных мест, ВГГУ — на 756. Сегодня в ВлГУ обучаются порядка 30 тысяч студентов и работают 3800 сотрудников. Сокращений в среде профессорско-преподавательского состава, которого многие боялись, по словам ректора ВлГУ Валентина Морозова, удалось избежать. Не планируется его и впредь, уверяет ректор и при этом добавляет «но».

- Но я должен сказать, что наш штатный состав формируется той учебной нагрузкой, которая есть в университете. Если по каким-либо причинам нагрузка будет падать, то изменения возможны. Сейчас таких планов нет.
Планируем только расширяться.

Расширяться ВлГУ планирует как в образовательном плане, так и собственно территориально. Руководство вуза обещает завершить в текущем году строительство учебного корпуса на Студенческой, 8, а в перспективе построить бассейн по федеральной программе партии «Единая Россия», соорудить новый стадион и возвести дом молодых ученых и аспирантов. В идеале должен получиться большой студенческий городок. Насколько дружно в нем будут жить его обитатели — покажет время. Несмотря на заверения председателя профкома студентов ВлГУ Максима Фабрикова о том, что студенты бывшего гуманитарного университета, в целом, положительно отнеслись к объединению вузов, по отзывам, доходящим до нас из уст самих студентов, многие тяжело переживают процесс слияния двух учебных заведений.

Лучшие традиции, которыми славился ВГГУ, в объединенном вузе обещают сохранить. Это касается и полюбившихся многим студентам праздников. Бесспорно, в объединении двух университетов есть свои плюсы, только вот сохранить особую атмосферу, царившую в старейшем вузе региона, в ВлГУ уже вряд ли удастся.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В вузах — волна за волной В минувший четверг завершилась «первая волна» зачисления в вузы. До...
  2. Определилось количество стипендиатов Результаты первого учебного полугодия во Владимире позволяют назвать число учащихся,...
  3. Учитель — не просто призвание. Это судьба Владимирский государственный гуманитарный университет - главная кузница педагогических кадров области...
  4. В вузы потянулись абитуриенты В регионе еще не отгремели школьные выпускные вечера, а прием...
  5. Археологи открыли свое предприятие Специалисты, потерявшие работу в результате ликвидации археологического отдела Госцентра по...
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Пластиковые карты Новости Омска Доставка цветов

Комментарии запрещены.