18+
Погода: +3,3°C
Курсы валют: $00 00

Полку уклонистов закон не писан

12.10.2011

Начавшаяся осенняя призывная кампания вновь может стать серьезным испытанием для ковровчан. Весенний призыв оказался невыполненным, и «недостачу» тогда возмещали за счет других городов и районов. Сейчас план по набору вроде бы сокращен, но и он достижим с трудом.

В общей сложности на учете в местном военкомате сегодня состоит 4103 потенциальных защитника Отечества. Из 1,5 тысячи новобранцев, подлежащих призыву со всей области, из Коврова и Ковровского района предстоит призвать всего 181 «рекрута». Немного, однако есть много «но».

Больше половины (2503 человека) лиц призывного возраста имеют отсрочку или освобождение от призыва. Еще 1219 молодых людей (почти 30 %) значатся среди тех, кого «невозможно оповестить» и кто «уклоняется от призыва». То есть это целый полк «уклонистов», хотя официально таковыми числятся лишь около 100 человек – это те, кто расписался за повестку о призыве на военную службу, но на сборный пункт не явился.

Раньше таких ухарей ловили бы с милицией. Но сегодня правоохранители имеют право проводить розыскные мероприятия в отношении «беглецов» лишь в двух случаях: при возбуждении уголовного дела и когда гражданин числится пропавшим без вести. Налицо явное несовершенство законодательства, которое позволяет не желающим служить игнорировать требования военкомата, причем годами и почти безнаказанно.

За вычетом имеющих отсрочки и освобождения, «уклонистов» и «неоповещенных» из дивизии новобранцев наберется едва ли батальон. Из 4103 человек реально могут рассматриваться в качестве кандидатов на отправку в войска лишь 381 гражданин (менее 12 % от общего числа состоящих на учете в качестве призывников). И если, не дай Бог, из них часть тоже не пожелает служить, выполнение очередного плана вновь может оказаться под угрозой.

Впрочем, дело не только в несознательности молодежи. Уровень физического здоровья призывников ниже всякой критики. Во время весеннего призыва лишь около 60 % явившихся на призывные комиссии были признаны годными к службе (по области -67 %). Из 255 человек,
направленных тогда на медицинское обследование, 240 до сих пор его так и не завершили – то ли время тянут, то ли в самом деле серьезно больны. Чаще всего призывники страдают психическими расстройствами, болезнями органов кровообращения и костно-мышечной системы.

Таким образом, проблемы осеннего призыва-2011 на ковровской земле, по-видимому, не уступят весенним, тем более что качественные требования к новобранцам лишь возросли.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.