18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Селу нужна реальная поддержка

12.10.2011

Агрофирма «Россия» – одно из тех хозяйств, которые не только являются носителями лучших производственных традиций владимирского села, но и демонстрируют завидную жизнеспособность в самых различных социально-экономических условиях.

Степан Гинин, многолетний руководитель хозяйства (в прошлом колхоз 16-й годовщины Октября), уверен: в современных условиях российское село сможет жить и развиваться, только сохранив традиционный дух коллективизма и взаимовыручки.

В Гусь-Хрустальном районе осталось не так много работающих хозяйств. Колхоз 16-й годовщины Октября свои самые черные дни пережил еще в девяностых – поголовье крупного рогатого скота сократилось в 6 раз, число работающих – в десятки. Но фактический наследник совхоза, агрофирма «Россия», вопреки всем обстоятельствам смог обрести себя на новой стезе. Уже на протяжении 6 лет хозяйство успешно сотрудничает с компанией «Фритолэй мануфактуринг» – одним из ведущих производителей картофельных чипсов на мировом и российском рынках.

- Сотрудничество с таким заказчиком предполагает современные принципы организации производства, использование новейших технологий как в полевых работах, так и на этапах сортировки и хранения картофеля, – рассказывает главный агроном хозяйства Александр Зиняков. – Мы работаем с четырьмя сортами одновременно, и каждый из них имеет свои определенные преимущества. Например, сорт «Сатурн», который отличается длительными сроками хранения, позволил нам преодолеть трудности прошлого года.

Новые технологии позволяют силами 30 человек выращивать и продавать до 9000 тонн высококачественного картофеля ежегодно, при этом, благодаря комплексной рациональной системе внесения удобрений и обработки почв, урожайность с гектара достигает 30 тонн. И вместе с тем руководство хозяйства осторожно говорит о своих результатах – не потому, что нечем гордиться, а потому что тем, как выживает деревня, государственная политика не интересуется. Речь в первую очередь о вышестоящих государственных структурах, ответственных за жизнь российского села.

Ярким примером невнимания к нуждам и проблемам сельского производителя стала ситуация вокруг бензина АИ-80. О том, что данная марка топлива будет сниматься с производства и выводиться из продажи, было известно давно, однако инициаторы нововведения обещали, что это будет осуществляться постепенно и, как говорится, «никто не пострадает». На деле в разгар уборочных работ «восьмидесятый» практически исчез. Приобрести его можно было только крупными партиями или у перекупщиков по высокой цене.

- Раньше за такие комбинации жестко наказали бы, потому что речь идет о срыве полевых работ, – говорит генеральный директор ОАО Агрофирма «Россия» Степан Гинин. – Лишних денег на селе не было и нет, да и кормить олигархов надоело.

Топливный вопрос -это лишь одна и достаточно частная проблема во взаимоотношениях сельских производителей с естественными монополистами и государством. На деле, по мнению Степана Гинина, вся современная аграрная политика нуждается в коренном пересмотре. Например, по результатам засухи 2010 года хозяйство потеряло «чистыми» деньгами около 48 миллионов рублей. Официально потери признали в размере 12 миллионов, а возместили 6,5, при этом обязав деньги потратить определенным образом.

- Лучше бы дали хозяйствам налоговые льготы, а то ведь сейчас меня штрафуют за то, что в период засухи налоги не отчислялись, а прокуратура проверяет, правильно ли в хозяйстве потрачена выделенная «помощь»! -негодует Степан Гинин. -На селе денежный оборот идет на протяжении года – вкладываешь и ждешь. Сейчас во всем мире принято субсидирование и льготы для сельских производителей, но в России село приравнено к торгашам – сезон или не сезон, а плати каждый месяц одинаково. В данном случае попираются объективные экономические законы, и при таком подходе благополучия на селе ждать не приходится. Прибавьте к этому разрушительные последствия «социальной» политики в деревне – кто будет жить и работать здесь через десять лет? На этот вопрос страшно отвечать. Необходим работающий закон о сохранении плодородия почв, о реальной (не показной!) поддержке села, о развитии его инфраструктуры и социальной сферы!

Матвей ИВАНОВ

Обсуждение закрыто.