Вода в кармане

Как только зачастили дожди, на многих дорогах Владимира образовались настоящие водоемы. «Ливневки неисправны! — разводят руками специалисты. — А где-то их вообще нет».

Дорожный разлив чаще всего наблюдается в так называемых парковочных карманах. А все потому, что сделаны они с многочисленными нарушениями. В итоге пешеходы не могут перейти дорогу по «зебре» — мешают огромные лужи — да и от проезжей части стараются держаться на почтительном расстоянии: не дай бог, окатят с ног до головы несущиеся машины.

Поскольку первые этажи жилых домов все активнее переоборудуются под различного рода офисы и торговые заведения, а для парковки транспорта ничего, кроме пресловутых карманов, сделанных хозяевами этих помещений, нет, проблема усугубляется с каждым годом. Проекты карманов согласуются с городским управлением архитектуры и строительства и в ГИБДД. Но при выполнении работ идут нарушения. Нередки случаи, когда ливневки, находившиеся на месте будущей мини-стоянки, просто закатываются в асфальт. Про уклон до ближайшего слива воды, который необходимо сделать при обустройстве кармана, забывают. А контроля — нет.

Да и с самими ливневыми канализациями ситуация плачевная. Раньше они были в ведении «Владимирводоканала», теперь о них должны заботиться специалисты управления ЖКХ. Ни мастеров, ни оборудования у них нет. А у муниципального предприятия «Владимирводоканал», наоборот, все это имеется, но нет денег на обслуживание и ремонт. В итоге объекты остаются бесхозными.

В муниципалитете обещают серьезно заняться этой проблемой в следующем году. Остается верить. А пока — преодолевать дорожные лужи с помощью прыжков, которым позавидовали бы гимнасты, или обув не слишком презентабельные, зато всегда надежные резиновые сапоги.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В Гороховецком районе вода в дефиците Проблемы с водоснабжением гороховецкого микрорайона «Новая линия» продолжаются уже два...
  2. Вода стала чище. Но только для детей Для города Камешково с давних пор настоящей бедой является низкое...
  3. Нам вода не беда Солнце припекает все сильнее. Снега в полях становится заметно меньше....
  4. Вода — на вес золота За последнее время рас­ход воды в округе уве­личился втрое. Читать...
  5. Вода живая и мертвая Сегодня даже ребенок знает, что без воды нет жизни. Но...
Запись опубликована в рубрике Твоя машина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Значение сварки в строительном секторе Forex, что это? Порядок в офисе для порядка в бизнесе

Комментарии запрещены.