Жилищный вопрос — на контроле у депутата

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции партии «Единая Россия» Григорий Аникеев в очередной раз встретился с жителями Владимирской области в общественной приемной лидера партии «Единая Россия», председателя правительства Владимира Путина. Все обращения граждан в этот раз так или иначе касались жилищных проблем.

Жительница Гороховца Татьяна Дмитриева приехала отстаивать интересы жильцов целого многоквартирного дома. В здании 1961 года постройки капитальный ремонт не проводился ни разу. Кровля изветшала, стены гниют. Вода с крыши льется на электропроводку. Жильцы, половина из которых пенсионеры, с ужасом думают о возможном замыкании и пожаре. Долгое время дом находился в муниципальной собственности. Так, Дмитриевы приватизировали свою квартиру только в начале 2010 года. А с 2004 года жители писали нескончаемые письма в местную администрацию и просили собственников жилья принять участие в ремонте крыши.

- Один раз поставили нам заплатки на крыше, — вспоминает Татьяна Дмитриева. — Но этого хватило ненадолго. Зимой все стало течь. Мы собирали воду тазиками и жили в страхе. Только в нашей квартире дважды было замыкание электропроводки.

Свои квартиры многие жильцы дома приватизировали, но местная администрация при передаче их в собственность гражданам не привела дом в надлежащее состояние. Владелец одной из квартир на свои деньги утеплил трубы, покрасил стены в подъезде и отремонтировал окно. Конечно, провести капитальный ремонт крыши за свой счет жильцам не по силам. Да и не они должны это делать. Ежемесячно жители платят управляющей компании деньги на капремонт дома. При этом, по словам Татьяны Дмитриевой, эти средства куда-то пропадают, никаких работ на них не проводится. Жильцы отправили своей управляющей компании письмо с просьбой представить им отчет о том, как расходуются их деньги. Прошел месяц, но ответа нет. Вперед и -дожди. А значит, опять придется доставать тазики… Обращение в приемную Путина для жителей дома — последняя надежда.

- К сожалению, мы в очередной раз сталкиваемся с нежеланием управляющей компании выполнять свои прямые обязанности, — прокомментировал ситуацию Григорий Аникеев. — Не совсем понятно, почему этот дом не вошел в государственную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ. По всей видимости, не были вовремя подготовлены необходимые документы, поэтому муниципальное образование не участвует в данной программе. Кроме того, жители исправно платят деньги за капитальный ремонт дома, а управляющая компания, нарушая закон, не представляет им отчет о проделанной работе. Это в корне неправильно. Будем детально разбираться в этой ситуации. Люди не должны страдать.

Мать восьмерых детей Наталья Шичкина (тоже из Гороховца) обратилась к депутату Григорию Аникееву с просьбой оказать содействие в переговорах с местной администрацией, которая отказывала многодетной семье в улучшении жилищных условий. 11 человек вынуждены были ютиться в общежитии, у Шичкиных не было средств даже сделать ремонт в комнатах. От имени Григория Аникеева были сделаны соответствующие депутатские запросы в администрацию муниципального образования и прокуратуру. В сентябре Наталья узнала, что местная власть нашла для ее семьи четырехкомнатную квартиру в Гороховце. Об этом она даже не могла мечтать. Но проблем у семьи все еще хватает.

- Оплата коммунальных услуг у нас получается очень высокая, — говорит Наталья Шичкина. — Сейчас в общежитии мы платим за коммуналку больше пяти тысяч в месяц. Для нас это большие деньги. И, к сожалению, не можем оформить субсидию. Дело в том, что мы приехали из Якутска и часть справок нам нужно брать именно оттуда. Мы писали письма, но ответа так и не получили.

Еще одна мечта Натальи Шичкиной — получить земельный участок для ведения подсобного хозяйства. Семья большая, и свои овощи стали бы хорошим подспорьем. Григорий Аникеев пообещал взять под контроль и этот вопрос.

- Мы сделаем запрос в Якутск и соберем недостающие справки для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг, — сказал он. -Надо думать и о выделении земельного участка. В семье восемь детей. Если у людей есть желание работать на земле, это, безусловно, надо поддерживать. Радует, что семья наконец-то смогла улучшить свои жилищные условия. Конечно, у исполнительной власти всегда много текущих проблем. И наша задача — обратить внимание чиновников на те задачи, которые требуют первоочередного решения.

Еще одна многодетная семья, на этот раз из областного центра, осталась без квартиры и вложенных в нее денег. Крайновы пополнили ряды обманутых дольщиков. В 2007 году они выступили соинвесторами жилищного строительства. Застройщиком дома являлась
компания «ВладЖилСтрой». За свою будущую квартиру Крайновы отдали 2 миллиона 688 тысяч рублей. Сдать дом обещали 1 марта прошлого года. Но к тому времени на месте многоэтажки виднелась только коробка: стройка замерла.

- Мы обратились в «ВладЖилСтрой» с письменным уведомлением, в котором просили вернуть нам деньги, — рассказывает отец семейства Анатолий Крайнов. — Деньги не вернули. Тогда мы обратились в суд. Дело рассматривалось в течение года. Выяснилось, что в октябре прошлого года нашу квартиру уже передали другим дольщикам. Мы подписали с организацией мировое соглашение, но деньги нам так и не вернули. Суды продолжаются. В итоге мы остались без квартиры и без денег.

Сейчас семья Крайновых живет в двухкомнатной «хрущевке» в Бараках вместе с родителями Надежды. Естественно, что приобрести новое жилье Крайновым теперь не на что. В ипотеке им отказывают, так как в семье три иждивенца. Младшему ребенку Крайновых — всего три года.

С жалобой на эту же компанию-застройщика к Григорию Аникееву уже обращались жители областного центра. Тогда «ВладЖилСтрой» вернул обманутым дольщикам порядка полутора миллиона рублей.
Поэтому надежда на положительный исход и этого дела есть. Депутат предложил многодетной семье встретиться уже через две недели.

- Считаю, что здесь надо дать правовую оценку действиям застройщика, — отметил Григорий Викторович. — В семье трое несовершеннолетних детей, последние деньги семья вложила в жилье, копила, отказывала себе во многом. В итоге люди отдали более двух с половиной миллионов и вынуждены сейчас жить всемером в чужой двухкомнатной квартире. Считаю, что это недопустимо в цивилизованном обществе.

По мнению Григория Аникеева, встреча с гражданами в общественных приемных — это отличная возможность узнать о проблемах жителей Владимирской области и выявить белые пятна в современном законодательстве. Количество желающих получить юридическую консультацию или же помощь депутатов все время увеличивается. Люди видят пользу от таких встреч. В связи с этим в октябре на Добросельской, 2г, откроется обновленная общественная приемная депутата Государственной Думы РФ Григория Аникеева. В ней юристы продолжат проводить бесплатные юридические консультации для жителей Владимирской области.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Качество социальной выпечки на контроле депутата Оказание адресной поддержки населению - одно из основных направлений работы...
  2. Недетский вопрос Прокуратура области и Росимущество провели проверку зданий бывших детских садов....
  3. Купить остров не проблема. Вопрос – зачем? На днях журнал «Форбс» включил остров на Костромском водохранилище площадью...
  4. Быть или не быть собственниками? Жителям аспирантского общежития в Юрьевце ответ на этот вопрос дадут депутаты В декабре прошлого года «Призыв» рассказал о ситуации, в которой...
  5. Ветеран выбрал Лемешки Льготное право на получение жилья использовали, а жилищные условия улучшить...
Запись опубликована в рубрике Инициатива. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Живые памятники истории
Детские автокресла
Что такое ипотека

Комментарии запрещены.