По дороге Смутного времени

Суздаль пересекли участники крестного хода «Великий печальник за Родину», посвященного жизни патриарха Московского и Всея Руси Гермогена.

Гермоген был избран патриархом в 1606 году, в Смутное время. Именно он благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков, и рассылал послания, призывающие народ бороться с самозванцем Лжедмитрием. Когда в Москве начался голод, именно патриарх повелел открыть для голодающих монастырские житницы с хлебом. По благословению Гермогена из Казани была перенесена Казанская икона Пресвятой Богородицы, которая стала главной святыней ополчения. В 1611 году поляки захватили Гермогена и заточили в Чудовом монастыре, где девять месяцев спустя патриарх скончался от голода и жажды.

Крестный ход был организован в преддверии 400-летия со дня мученической кончины и 100-летия прославления патриарха Гермогена в лике святых. Паломничество получило одобрение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участники — верующие и активисты общественных организаций — решили пройти от Нижнего Новгорода до Москвы путем народного ополчения 1612 года с посещением мест, имеющих отношение к историческим событиям. В Суздале их встретили представители владимирского духовенства во главе с архиепископом Евлогием, возглавившим торжественное богослужение возле усыпальницы князя Дмитрия Пожарского на территории Спасо-Евфимиева монастыря. На пути также проводились патриотические акции и сбор средств для установки памятника патриарху Гермогену в Москве.

Серафим Кот

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Архиепископ Евлогий сохранил титул В патриаршей резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего патриарха...
  2. Архиепископ сослужил патриарху Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ввел новую практику общения...
  3. Дети нарисуют Кирилла и Мефодия Юные владимирцы могут принять участие в детском творческом конкурсе «Святые...
  4. Нарисовала Рождество Семилетняя Злата Рогачева из Петушков стала одной из победительниц VII...
  5. Год святителя Афанасия Ковровского Русская православная церковь объявила новый 2012 год Годом святителя Афанасия...
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
На Симферопольском шоссе Галопом по Европам Произведения, написанные в жанре слэш

Комментарии запрещены.