Главное в работе воспитателя — это дети

В социальном комплексе общественной организации «Милосердие и порядок» на ул.Добросельская, 2г, состоялся праздник, посвященный Дню воспитателя и дошкольного работника. На мероприятие было приглашено более 200 педагогов из детских садов со всей Владимирской области.

Есть место и работе, и празднику

Общественная организация «Милосердие и порядок» уже несколько лет проводит комплексную работу, направленную на воспитание здорового во всех смыслах поколения. Разумеется, эта работа рассчитана на детей всех возрастов. Сотрудничество с дошкольными учреждениями организовано на постоянной основе. На базе организации для дошколят регулярно проводятся мастер-классы по прикладным видам творчества: валянию, лепке, квиллингу, оригами. Для маленьких посетителей устраивают живые уроки истории, развивающие игры, интерактивные занятия, экскурсии по социальной пекарне и кафе «Гжель», спортивные мероприятия. В социальном кинотеатре юные зрители смотрят мультики и развивающие фильмы. Также во многих дошкольных учреждениях области организованы выездные занятия с использованием эффективных игровых программ.

Само собой, что в день профессионального праздника воспитателей и работников дошкольного образования общественная организация «Милосердие и порядок» не могла остаться в стороне. 26 сентября здесь провели настоящее торжество с праздничной программой, концертом и подарками.

- Дорогие педагоги! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! — обратился к собравшимся в поздравительной телеграмме депутат Государственной Думы РФ, член фракции партии «Единая Россия» Григорий Аникеев. — Мы все знаем, что первые впечатления детства часто определяют то, каким станет человек в будущем, какую дорогу выберет. Отрадно осознавать, что наших детей в детском саду встречаете вы — заботливые, чуткие, профессиональные люди! Именно с вашей помощью ребенок учится жить в коллективе, ценить дружбу и товарищество, любить свою Родину. Спасибо вам за вашу работу! Уверен, что во многом благодаря вашим стараниям мы вместе вырастим поколение, которым в будущем сможем гордиться! От всей души желаю вам дальнейших успехов в профессиональной сфере, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

«Вторая мама» дошколенка

Труд воспитателя -один из самых благородных и ответственных на земле. Именно в раннем детсадовском возрасте у маленького человека закладываются все те качества, которые определяют его дальнейшую жизнь. Будет ли он тянуться к новым знаниям, любить труд, помогать слабым, станет ли честным, доброжелательным и дружелюбным — во многом это зависит как раз от взрослого, который окажется рядом. Детям, впервые идущим в садик, воспитатели нередко кажутся настоящими волшебниками, мудрыми и все понимающими.

- Воспитатель — это не просто человек, который дает ребенку знания и учит определенным навыкам. Воспитатель должен стать второй мамой, — считает Нина Орлова, педагог судогодского детсада № 7. Ее педагогический стаж составляет 43 года, и она уже не мыслит себя без этой работы.

- Очень радостно в этот день слышать поздравления, — признается Марина Куприянова, воспитатель детского сада № 5 (микрорайон Оргтруд). — Обычно мы отмечаем праздник с детьми: устраиваем небольшие утренники с песнями, танцами, стихами. И в этот раз наши ребята тоже приготовили нам сюрприз — концерт. Прийти на сегодняшнее мероприятие в «Милосердие и порядок» очень приятно. Настроение приподнятое, впечатления самые положительные. Ведь мы почувствовали, что труд работника детского сада замечают, ценят и уважают.

В детский сад за позитивом

На праздник приехали дошкольные работники из Владимира, Гусь-Хрустального, Ка-мешково, Кольчугино, Меленок, Мурома, Собинки, Судогды и Юрьев-Польского. Люди, объединенные общей любовью к детям и верностью своей профессии, оптимисты и энтузиасты, каждый день отдающие малышам тепло своих сердец.

- Педагог дошкольного образования — это призвание, — уверена Елена Сачко, социальный педагог МДОУ «Детский сад № 59» г.Владимира. — Я проработала в детском саду более тридцати лет и поняла: в этой профессии жизнь сама отсеивает случайных и ненужных людей, остаются только самые трудолюбивые и преданные детям. Больших денег здесь не заработаешь, но если кто-то хочет постоянного позитива, улыбок, искренней радости — добро пожаловать к нам. Эта работа каждый день сулит новые открытия. Каждый ребенок — это огромный удивительный мир. Среди детей есть настоящие философы, мыслители, исследователи, артисты. Но все они одинаково дарят счастье и учат нас, взрослых, терпению и умению видеть во всем что-то прекрасное и необычное.

Традиционно работа с дошкольниками в нашей стране считается женским делом. Но среди собравшихся в ВПОО «Милосердие и порядок» оказался и один мужчина.

- Я начал работать с детьми сразу после школы, — поделился Антон Сергеев, сотрудник детского реабилитационного центра «Голубое небо». — С тех пор перепробовал в жизни всякое. Но все равно возвращался к детям. То, что дает эта работа, — хорошее на-
строение, добрые эмоции, тепло, поддержка единомышленников -нельзя купить ни за какие деньги.

Торжественный вечер начался с фуршета в конференц-зале социального комплекса на Добросельской, 2г. С профессиональным праздником воспитателей поздравили владимирские артисты. Далее праздничный концерт продолжился в социальном кинотеатре. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Сергей Горшков и Сергей Артемьев исполнили для собравшихся всеми любимые песни. Кроме того, педагоги смогли и сами почувствовать себя детьми, участвуя в творческих конкурсах. Азарт и энтузиазм, с которым воспитатели пели, танцевали и читали стихи, лучше всего показывали, что ребенок до сих пор живет в душе каждого из них. Все гости получили памятные подарки от ВПОО «Милосердие и порядок». А в конце мероприятия на собравшихся пролился сказочный дождь из воздушных шариков!

- Получился просто замечательный праздник, — говорит Любовь Мороз, воспитатель детского сада № 2 (с.Ворша Собинский район). — Мы не только отдохнули, послушали чудесную музыку, но и познакомились с людьми из других городов, пообщались, поделились впечатлениями от жизни и работы. Побольше бы таких дней!

К сведению
День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учрежден в России в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий, отмечается 27 сентября.

Валентина Кудрявцева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Главное — зажечь талант На один вечер здание общественной организации «Милосердие и порядок»...
  2. Для стариков главное — внимание В воскресенье в Муроме стартовал традиционный агитпоход «Звездный». Теперь он...
  3. Самое главное — это любовь! пятницу страна в четвертый раз отметила День семьи, любви...
  4. «Стрелок» остался на работе Сотрудник МЧС, запустивший сигнальную ракету в квартиру, от должности не...
  5. Федеральное БТИ готово к работе в новых условиях Уходящий год выдался непростым и во многом стал переломным для...
Запись опубликована в рубрике Инициатива. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Встречаем год дракона Способы кредитования Каменная память о близком человеке

Комментарии запрещены.